Антикварная графика поможет. Дачу Софьи Линдес в Старом Петергофе восстановят

Этот деревянный дом в Старом Петергофе ждало незавидное будущее. Даже притом что он давно является памятником архитектуры. Но судьба в лице нынешнего собственника и молодых петербургских архитекторов предоставила ему шанс стать культурным наследием не на бумаге, а в историческом городском ландшафте.

Антикварная графика поможет. Дачу Софьи Линдес в Старом Петергофе восстановят | Проект дачи Софьи Линдес. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект дачи Софьи Линдес. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Санкт-Петербургские ведомости» обещали рассказать о самых интересных докладах, прозвучавших недавно на 2-й Международной конференции по сохранению памятников деревянного зодчества. Само название сообщения Ивана Дубинина, главного архитектора бюро «НИВАД», обратило на себя внимание - «От усадьбы Ю. Жерар-де-Суконтон до дачи С. Линдес: восстановление утраченного облика». Иван рассказал, что два года назад его бюро получило заказ на проект противоаварийных работ для дома-памятника, расположенного в Старом Петергофе по адресу: Собственный проспект, 4. Здание находилось в руинированном состоянии, пришлось разбирать обвалившуюся крышу и укреплять контрфорсами опасно наклоненные стены.

Когда эти работы были выполнены, собственник предложил «НИВАД» выполнить проект реставрации здания. Архитектор Софья Мельникова погрузилась в историю и выяснила много любопытного. Приведем только короткую выжимку из обширной исторической справки. В 1851 году Николай I отдал участок известному архитектору Андрею Штакеншнейдеру для строительства дачи. Император предоставлял этот и несколько соседних участков в пользование, но не в собственность, с правом продавать строения и передавать их по наследству.

Знаменитому архитектору Штакеншнейдеру не хватило средств для строительства, и он продал права на владение участком с обязательством выстроить дом по его проекту. Потом здание сменило нескольких хозяев. В 1870 году владельцем усадьбы стал Федор Жерар-де-Суконтон, отставной полковник лейб-гвардии Семеновского полка. Он был женат на Юлии Жерар-де-Суконтон.

В 1896 году дачу купила Софья Линдес, жена Эдуарда Линдеса, купца 1-й гильдии, архангельского лесопромышленника. Новая хозяйка снесла все постройки и заказала проект новой дачи молодому петербургскому архитектору Герману Гримму. Земля, напомним, находилась в госсобственности. Поэтому его чертежи лично визировал Владимир Фредерикс, министр двора, о чем свидетельствуют министерские архивы.

Но иконография по даче Линдес оказалась очень скудной - в ежегоднике Общества архитекторов-художников (1906) опубликован один снимок затейливой двухэтажной дачи с высокой башней, украшенной балконами. Кстати, в этом журнале был неверно указан владелец дачи - Г. Линден.

Во время войны дача сильно пострадала, на планах 1948 года уже нет никакой башни, потом были многочисленные приспособления под коммуналку. В итоге на даче для одной семьи постоянно жили 13 семей, 44 человека. В 2010 году пожар расселенного здания сделал из него руину.

Начиная работу над проектом, Дубинин поинтересовался ассортиментом антикварных магазинов, торгующих архитектурной графикой. И нашел на одном сайте проект из 15 листов, сложенных гармошкой под формат А4. Это были авторские чертежи двух соседних дач Линдес. Та, что значилась на чертежах под литерой А, не дожила до наших дней. Сейчас на ее месте построен каменный трехэтажный дом. Литера Б оказалась искомым проектом.

Находка была приобретена нынешним владельцем дачи, а все чертежи стали частью исследования молодых архитекторов, чтобы включить исторический облик дачи Линдес в предметы охраны памятника архитектуры. Теперь появилась законная возможность заняться воссозданием интересного объекта. Если все сложится удачно, то реставрационные работы начнутся летом 2020 года.

#архитектура #культурное наследие #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Антикварная графика поможет».


Комментарии