«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга рассказывают, как бороться с незаконными гостиницами в доме

В рамках совместного проекта Прокуратуры Санкт-Петербурга и газеты «Санкт-Петербургские ведомости» по правовому просвещению сегодня расскажем о том, как бороться законными методами с незаконной гостиницей в соседней квартире.

«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга рассказывают, как бороться с незаконными гостиницами в доме | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Некоторые недобросовестные лица открывают в жилых квартирах гостиницы, чем грубо нарушают права и покой соседей по дому. Наиболее распространенный случай: собственники бывших коммунальных квартир, преимущественно в центре города, без официального согласования и разрешений размещают в каждой отдельной комнате санитарный узел, делают общую кухонную зону, после чего используют квартиры в качестве хостела, то есть весьма дешевой гостиницы.

А между тем жилищным законодательством предоставление в квартире, не переведенной в статус нежилого помещения, гостиничных услуг запрещено.

Как бороться с такими нехорошими соседями?

Жалоба в районную администрацию. Если информация об этом поступает в администрацию района, собственники помещений сначала предупреждаются о необходимости приведения жилья в первоначальное состояние в определенный срок. В случае неисполнения требований — о возможности продажи квартиры с торгов по решению суда в связи с нецелевым использованием и последующим направлением заявления в районный суд.

Кроме того, к собственнику может быть предъявлен иск о приведении объекта в первоначальное состояние или о взыскании причиненного ущерба.

Жалобы в Роспотребнадзор и налоговую инспекцию. Тогда органы Рос­потребнадзора и налогового контроля обращаются в суд с заявлением о запрете осуществления незаконной предпринимательской деятельности и взыскании налогов.

Жалоба в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. Она вправе привлечь собственника за самовольное переустройство и (или) перепланировку помещения к административной ответственности.

Жалоба в Следственный комитет. Следственными органами может быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела за самоуправство, а если здание является объектом культурного наследия, в случае повреждения либо нарушения обязательных требований в области сохранения памятников, повлекшего повреждения в крупном размере (стоимость восстановительных работ превышает 500 тыс. руб.), к специальным видам уголовной ответственности.

Кроме того, проблема использования жилых помещений не по назначению затрагивает ряд иных вопросов, к которым, например, относятся:

— нарушение режима тишины (в Санкт-­Петербурге с 22.00 до 8.00), вызывающее недовольство соседей;

— несоблюдение постояльцами миграционного законодательства;

— нарушения градостроительного законодательства и законодательства о благоустройстве, например, при размещении вывесок рекламного характера на фасадах многоквартирных домов и др.

Все вышеперечисленные вопросы отрабатываются правоохранительными и исполнительными органами власти в соответствии с компетенцией при наличии жалоб соседей.

С заявлением о нарушении прав следует обращаться в вышеназванные органы, изложив известные факты неоднократного совершения правонарушений и точный адрес размещения хостела.

Обжаловать принятое по заявлению решение можно вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

#закон #прокуратура #гостиницы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7329) от 29.12.2022 под заголовком «Как бороться с незаконными гостиницами в доме».


Комментарии