Спасателей сегодня все чаще вызывают к берегам рек и Финскому заливу

В начале августа петербургское лето все‑таки выдало несколько жарких дней. И народ, конечно же, потянулся к городским водоемам. Хотя купаться уже ни в одном из них санитарные врачи не рекомендуют, это мало кого удерживает. К сожалению, особенно горячая пора у спасателей. Число вызовов к берегам рек и заливу в последние дни заметно увеличилось. Однако помочь удается далеко не всем, при этом чаще всего гибнут подростки.

Спасателей сегодня все чаще вызывают к берегам рек и Финскому заливу | ФОТО Jametlene Reskp on Unsplash

ФОТО Jametlene Reskp on Unsplash

Парень 16 лет в прошедшие выходные был госпитализирован пос­ле того, как чуть не утонул в пруду сада «Прометей». Садик сам по себе небольшой, расположен между улицами Демьяна Бедного и Ольги Форш в Калининском районе города. И пруд в нем тоже невелик, однако подросток во время купания нырнул в воду и захлебнулся.

— Люди, особенно дети, часто не успевают позвать на помощь, гибнут тихо, нахлебавшись воды. Поэтому важно контролировать нахождение в воде. Лучше купаться группами, — рекомендует специалист-спасатель главный государственный инспектор Ленобласти Алексей Зыбцев.

В этот раз парню повезло, друзья вытащили приятеля на берег, при этом состояние его было уже плохим: началась рвота, дыхание стало прерывистым. На скорой пострадавшего отправили в больницу. Его жизни теперь уже ничто не угрожает, однако пациента оставили на неделю в отделении пульмонологии.

К сожалению, не все случаи неосторожного купания заканчиваются благополучно. Семилетний ребенок погиб в Красносельском районе Петербурга в самый жаркий день этого лета — в понедельник. Ребенок вместе с мамой купался в заливе в районе улицы Маршала Казакова у дома № 82. По словам очевидцев, ребенка отнесло вет­ром от дикого необорудованного пляжа на надувном круге. Кстати, в МЧС предупреждали, что в этот день, несмотря на жару, в городе будет сильный ветер. Мальчик оказался в воде. Мать бежала к нему, но все‑таки не успела быстро доб­раться до ребенка, причем глубина в месте купания была всего‑то около метра. Мальчика вытащили из воды уже без дыхания, оказанная первая помощь не помогла вернуть его к жизни. При этом купающиеся вокруг люди даже не поняли, что происходит.

Еще одна трагедия днем ранее произошла в Купчине. В Волковском пруду парка Интернационалистов утонула 16‑летняя девушка. К месту происшествия незамедлительно прибыли спасатели, бригада скорой помощи и сотрудники полиции. Однако врачи спасти девушку не смогли, она скончалась в больнице. Также в выходные в устье речки Смоленки утонул мужчина, это уже второй случай гибели людей нынешним летом на пляже намыва на Васильевском острове. По этому и всем другим происшествиям на воде следователями проводится проверка.

Наша газета уже рассказывала про опасность купания в карьерах, которых довольно много в Ленинградской области. При этом с 6 июня текущего года постановлением правительства 47‑го региона запрещено посещение карьеров. Такое решение принято, так как в прошлом году в них утонули 11 человек. Однако череда трагических происшествий продолжается.

В июле в Сертолове в танковом карьере погиб 13‑летний парень. А уже на этой неделе в карьере в районе деревни Келколово Кировского района Ленобласти утонул шестилетний ребенок. На место происшествия выезжали специалисты поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга. По предварительной информации, мальчик не умел плавать и остался на какое‑то время без присмотра. Полиция устанавливает обстоятельства происшествия.

— Карьеры опасны тем, что там промеры глубин не проводятся. Кроме того, в них бывают зоны экстремально холодной воды из‑за бьющих ключей, при попадании в такую зону человек может потерять сознание. В особо теплые дни и в выходные представители правопорядка и спасатели-волонтеры организуют патрулирование, чтобы предупредить посещение карьеров. Однако всех остановить невозможно, — пояснил глава областного комитета правопорядка и безопасности Вячеслав Рябцев.


#спасатели #залив #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7475) от 09.08.2023 под заголовком «Горячее лето спасателей».


Комментарии