Снижаем градус. Когда закончится бабье лето?

Если бы не погожие дни конца месяца с их прозрачным воздухом, сверкающей золотом листвой и мягким теплом, прошедший сентябрь остался бы в памяти горожан безрадостным и унылым. Но долгожданное бабье лето, пусть и спутав все сроки, пришло-таки в наши края и сгладило впечатление от слишком резко и слишком быстро наступившей осени.

Снижаем градус. Когда закончится бабье лето? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Среднемесячная температура воздуха в сентябре оказалась на 0,9 градуса ниже климатической нормы, которая в сентябре составляет 11,1 градуса. В Петербурге последний раз столь холодный сентябрь мы переживали 25 лет назад: в 1996 году, когда среднемесячная температура была на 1,4 градуса ниже нормы. Но были в истории и гораздо более холодные сентябри: в 1993 году, например, среднемесячная температура оказалась на 3,8 градуса ниже нормы, и это самое низкое значение за последние 125 лет.

Но вернемся в нынешний год и вспомним о плюсах первого месяца осени. Один из них – число дней с осадками было заметно меньше климатической нормы: в среднем в сентябре бывает 16 дождливых дней, в нынешнем их было всего 9. А вот суммарная продолжительность солнечного сияния выдающейся не стала, составив около 80% от нормы.

Прежде чем говорить о прогнозе на октябрь, я приведу его климатические характеристики.

Среднемесячная температура октября в Северной столице составляет 5,7 градуса тепла, но в течение месяца в связи с уменьшением притока солнечной радиации происходит заметное понижение температурного фона. Если в первой декаде октября в норме средняя температура воздуха составляет 7,6 градуса, то в третьей она понижается до 3,9 градуса. Средняя многолетняя температура в дневные часы составляет 8,2 градуса, в ночные – 3,4.

По многолетним данным, месячная сумма осадков в октябре составляет 67 мм. Кроме того, быстро убывает продолжительность дня, увеличивается число пасмурных дней, суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния уменьшается от 141 часа в сентябре до 66 часов в октябре, а число дней без солнца, наоборот, увеличивается от 4 в сентябре до 12 в октябре.

Прогнозируется, что антициклон, обосновавшийся над северо-востоком европейской территории России в последней пятидневке сентября, будет определять погодные условия и всю первую декаду октября. В этот период прогнозируется преимущественно сухая, умеренно теплая погода. Но антициклональные погодные условия отличаются большим суточным ходом температуры воздуха, поэтому нужно быть готовыми к значительному ночному выхолаживанию и «бодрящим» температурам в утренние часы.

Любое, даже самое позднее бабье лето заканчивается. Во второй и третьей декадах месяца атлантические циклоны расширят свое присутствие над нашими районами, увеличится число дней с облачной, дождливой и ветреной погодой. В течение октября будет происходить постепенное понижение температурного фона, что связано как с уменьшением притока солнечной радиации, так и с усилением над нашими районами циклонической активности.

И если в первой декаде преобладающие дневные температуры будут составлять от 9 до 14 градусов, то в третьей фоновыми будут температуры в интервале от 3 до 8 градусов. Ночные при этом будут понижаться от 3 – 8 градусов в первой до 0 – 5 градусов в третьей декаде. А в отдельные ночи второй половины месяца возможно понижение температуры до 0 – 3 градусов мороза.

Но в целом средняя за месяц температура воздуха ожидается на 1 – 2 градуса выше нормы, а месячная сумма осадков немного ниже.

...Наступает время, когда людей начинает интересовать и сценарий будущей зимы. Я не думаю, что европейский метеоролог Джеймс Мэдден, которому СМИ приписывают очередную страшилку, категорично заявил, что нас ждет самая холодная зима за последние 100 лет. Вернее, даже в самом сообщении приводятся его абсолютно верные слова о том, что «всем жителям Европы недолго осталось наслаждаться теплыми деньками, уже совсем скоро заметно похолодает». С уверенностью подпишусь под этими словами. Далее специалист посоветовал «припасти побольше теплых вещей и по возможности утеплить свой дом». И с этим согласна, зима ж на носу, и она может быть даже холодной, особенно по сравнению с очень теплыми зимами последних лет. Но вот вероятность того, что она будет самой холодной за 100 лет, ну очень мала.

#погода #сентябрь #бабье лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7021) от 01.10.2021 под заголовком «Снижаем градус».


Комментарии