Сквер у дома Арины Родионовны в Петербурге преобразился

Небольшой скверик на Марата, 25, преобразился. На площадке установили цветочницу, скамейки для отдыха, урны. Здание у сквера историческое, здесь проживала няня Александра Пушкина - Арина Родионовна, о чем свидетельствует памятная доска на фасаде.

Сквер у дома Арины Родионовны в Петербурге преобразился | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сквер на улице Марата тоже со своей историей. Когда-то здесь был ларек, радовавший только любителей горячительного. Его снесли. Напротив сквера установили павильон остановки трамвая. Но трамвай по этой линии так и не запустили. Однако, как известно, природа и человеческое общежитие не терпят пустоты. В итоге павильон стали обживать лица без определенного места жительства, о чем наша газета писала. После нескольких публикаций невостребованный транспортом павильон демонтировали.

- Но явилась другая беда: в сквере стали парковаться машины, на что жаловались местные жители. Чтобы закрыть эту проблему, было решено разместить здесь цветочницу со скамейками, - рассказали вчера нашей редакции рабочие, переоборудовавшие площадку под место отдыха.

...Кстати, возможно когда-то здесь на лавочке отдыхала и сама Арина Родионовна, любимая няня первого поэта России.

#сквер #благоустройство #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «На лавочке с Ариной Родионовной».


Комментарии