Скульптуры львов вернули в Московский парк Победы

В Московском парке Победы обновление: на свои пьедесталы вернулись утраченные скульптуры львов. Работы по воссозданию прошли на частные средства.

Скульптуры львов вернули в Московский парк Победы | ФОТО автора

ФОТО автора

Парк Победы изначально должен был называться Московским парком культуры и отдыха, ведь создавать его начали еще до войны. А некоторые элементы и вовсе имеют дореволюционную историю. Например, пруд Очки, названный так за свою форму, известен с начала XIX века. А после войны (по данным КГИОП, в 1950‑х годах) на его берегах симметрично установили скульптуры двух сторожевых львов, каждый с шаром под лапой. «Это были гипсовые статуи, покрашенные черной крас­кой. Думаю, они, скорее всего, обветшали, пришли в негодность, львов уже можно было и не узнать. Наверное, они естественным образом ушли», — рассказала краевед Наталия Перевезенцева.

«Ушли» они в 1980‑х годах, если верить завсегдатаям парка. Остались только оба постамента, со временем и они пришли в ветхое состояние. Неравнодушные горожане попросили если не вернуть львов, то хотя бы отремонтировать пьедесталы. Комитет по благоустройству, в ведении которого находятся все городские парки, вроде бы согласился. Но, поскольку адресные прог­раммы на 2021 – 2024 годы к тому времени были уже сформированы, начаться работы могли не ранее 2025‑го и только «при наличии бюджетного финансирования», как отмечали в ведомстве.

И тут случилось неожиданное. Весной некие благотворители приняли решение дать денег не только на ремонт пьедесталов, но и на восстановление скульптур. Работы начались оперативно, курировала их администрация Московского района. Если исторические скульп­туры были из бетона, выкрашенного под бронзу, то новые — из композитных материалов, рассказали в администрации. Воссозданием занимался скульптор Денис Данилов.

В июне, в День памяти и скорби, обоих львов торжественно открыли. Теперь они вновь стоят друг напротив друга и сторожат Очки.

В Московском парке Победы есть и другая аналогичная краеведческая достопримечательность, причем совсем рядом со львами. Севернее пруда находится детская площадка, центральный элемент которой — песочница с бронзовой скульптурой мальчика, держащего рыбу. На самом деле это фонтан, чашу которого засыпали песком. Может, и ему пора вернуть прежний вид?

#скульптуры #воссоздание #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Львы сторожат пруд».


Комментарии