Скоростному дали «зеленый»

Межведомственная комиссия Смольного на днях одобрила концепции создания двух линий скоростного трамвая в Петербурге: «Станция метро «Купчино» - микрорайон Славянка - микрорайон Шушары», а также «Станция метро «Южная» (Шушары) - город Колпино». Решено реализовывать эти проекты на основе государственно-частного партнерства.

Скоростному дали «зеленый» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На первом этапе будет построена ветка от Купчина до Шушар протяженностью 10 км и приобретены 10 вагонов, на втором протянут линию в Славянку (еще 11 км) и закупят 12 единиц подвижного состава. Общая стоимость этого проекта составит 31,5 млрд руб. Связать Шушары с Колпином чуть менее затратно: линия скоростного транспорта от станции метро «Южная» протяженностью 13,5 км плюс депо и 22 трамвайных вагона обойдутся в 20,6 млрд руб.

Власти надеются, что в результате запуска новых маршрутов горожане предпочтут пересесть с личного на общественный транспорт, ведь добраться до нужной точки на трамвае будет куда удобнее и быстрее, чем толкаться в пробках. Например, поездка из Колпина в Шушары, которая сегодня в самом лучшем случае занимает час-полтора, скоростной трамвай сократит до 20 - 30 минут, а от Купчина до Славянки можно будет доехать за 35 - 40 минут.

«Особенно важно, что проект реализуется в районах, где наблюдается рост численности населения, ведется активное строительство и существуют проблемы с транспортной обеспеченностью», - отметила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

#скоростной трамвай #Шушары #Колпино

Комментарии