Синод постановил. Был принят ряд кадровых решений

Заседание Священного Синода во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом прошло в Петербурге в историческом здании Синода.

Синод постановил. Был принят ряд кадровых решений  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Синод постановил епископу Кронштадтскому Назарию, наместнику Свято-Троицкой Александро-Нев­ской лавры, быть епископом Кузнецким и Никольским с освобождением его от должности наместника Свято-Троицкой Александро-Нев­ской лавры. Епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину надлежит быть епископом Кронштадтским, наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры с освобождением его от управления Ардатовской епархией», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Владыка Назарий родился в 1952 году, в 1982‑м поступил в Ленинградскую духовную семинарию, был пострижен в монашеский чин в 1985 году. Годом позже начал послушание в Александро-Невской лавре. В 1996 году он стал настоятелем монастыря и возглавлял монастырь по сию пору, многое сделав для его развития и процветания.

Перемены и в церковном управлении 47‑го региона: епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию Синод поручил быть епископом Минусинским и Курагинским, а на его прежнее место назначен епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Еще одно важное решение Священного Синода: после того как было заслушано предложение Патриарха о возобновлении процесса подготовки к возможной канонизации Александра Васильевича Суворова, члены Синода постановили передать вопрос в Синодальную комиссию по канонизации святых.

Канонизация — прерогатива Архиерейского собора, и ей предшествует большой подготовительный процесс. «Синодальная комиссия будет детально исследовать имеющиеся сведения о генералиссимусе Александре Суворове, на основании которых может быть принято решение о его канонизации», — сообщил участник комиссии, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

Напомним, полководец похоронен в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, по которой на днях было принято решение о передаче ее полностью от Музея городской скульптуры в ведение лавры.


#заседание #Синод #Патриарх

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7488) от 28.08.2023 под заголовком «Синод постановил».


Комментарии