ЗакС Петербурга одобрил губернаторскую инициативу о поддержке членов семей участников СВО

Законодательное собрание Петербурга одобрило вчера в первом чтении губернаторскую инициативу о дополнительной поддержке членов семей участников СВО — им не будут учитывать положенные этой категории граждан выплаты и льготы при расчете среднедушевого дохода семьи. Также был поддержан за основу законопроект о том, что обеспеченность жителей города торговыми объектами должна определяться, исходя из количества таких объектов, а не квадратных метров.

ЗакС Петербурга одобрил губернаторскую инициативу о поддержке членов семей участников СВО  | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

В начале пленарного заседания петербургские депутаты обсудили обращение к министру обороны Сергею Шойгу о присвоении почетного наименования «Гвардейский мотострелковый Ленинградский полк» 1486‑му мотострелковому полку, сформированному осенью 2022 года в основном из мобилизованных жителей Северной столицы. Как говорится в тексте обращения, военнослужащие этого полка проявили массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество в ходе проведения специальной военной операции, многие из них отмечены государственными наградами.

Далее ЗакС утвердил очередные поправки в Социальный кодекс. Губернатор предложил при исчислении размера среднедушевого дохода семьи с детьми для признания ее малообеспеченной не учитывать денежное довольствие и выплаты (за счет средств бюджета города) отдельным категориям военно­служащих. Речь идет о социальной поддержке семей, имеющих детей, одним из родителей которых является лицо, непосредственно принимающее (принимавшее) участие в специальной военной операции.

Как известно, от уровня дохода семьи зависит право на получение различных социальных выплат и пособий. По предварительным подсчетам, под действие закона подпадают более 6 тысяч детей. Социальным кодексом предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет, на ребенка от полутора лет до 7 лет, на ребенка в возрасте от 7 до 16 лет (либо до окончания образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет).

Также предоставляется ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года или с 1 января 2016‑го — при усыновлении до достижения ребенком возраста 3 лет. Предполагаемая сумма из городской казны на эти цели в нынешнем году — около 123,5 млн рублей.

Довольно долго парламентарии обсуждали в первом чтении губернаторские поправки в закон «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Санкт-Петербурга». Они вызваны меняющимися реалиями в торговой сфере, в частности, уходом ретейлеров в онлайн и «закатом» гипермаркетов. Ранее эти нормы были закреплены на федеральном уровне. Законопроект предлагает изменить нормативы минимальной обеспеченности населения города торговыми объектами — перейти от оценки в квадратных метрах торговых площадей к минимально необходимому количеству предприятий на 10 тысяч жителей.

Как отметил присутствовавший на заседании председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, новая методика позволит более точно определить реальные задачи, стоящие перед органами власти города и отдельных его районов. Сейчас в Северной столице работает 25,2 тыс. предприятий розничной торговли. Причем как по действующим, так и по новым нормативам наш город не только удовлетворяет, но и значительно перекрывает минимальные потребности, хотя в пяти районах придется провести корректировку. По новым нормативам, Петербург перекрывает минимальные потребности по стационарным торговым объектам и НТО практически в 1,3 раза, а по местам на ярмарках и рынках — более чем в 30 раз.

При этом, по словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, общая площадь торговых объектов на территории не всегда отражает удовлетворенность жителей, так как супермаркет может закрывать норматив в квад­ратных метрах, но не обеспечит шаговую доступность для покупок. Так что, следуя этой логике, в Северной столице станет больше небольших магазинов возле дома, которые сейчас вытесняются гипермаркетами.

Кроме того, ЗакС рассмотрел в первом чтении текст федеральной законодательной инициативы о праве для регионов организовывать экскурсии для учащихся профессиональных колледжей и техникумов. Сейчас региональные власти вправе финансировать познавательные путешествия только для школьников, хотя учащиеся системы среднего профессионального образования такого же возраста, что и старшеклассники. В октябре прошлого года конференция парламентской Ассоциации Северо-Запада уже поддержала эту законодательную инициативу.

Кроме того, во втором чтении депутаты утвердили поправки в законодательство о местном самоуправлении, передающие полномочия по уборке дворовых спортивных и детских площадок от муниципалитетов районным администрациям. В настоящее время содержание внутриквартальных спортивных и детских площадок относится к вопросам местного значения, но фактически чистоту на них поддерживают предприятия, подведомственные районным администрациям. А вот ремонт поврежденных конструкций остается за муниципалами.

Еще одна федеральная инициатива, рассмотренная на вчерашнем заседании, касалась реализации федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Законопроектом предлагается отнести к ведению правительства Петербурга определение организаций, уполномоченных на осуществление социальной занятости инвалидов. К таким структурам могут быть отнесены реабилитационные организации, организации системы социальной защиты и социального обслуживания. Они имеют возможность оценивать способность инвалида осуществлять несложные виды деятельности, организовывать мас­терские для обучения инвалидов элементарным навыкам и умениям.


#Закс #заседание #поддержка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Магазины тянутся к дому».


Комментарии