Городской маткапитал теперь можно потратить на платную стоматологию и офтальмологическую помощь

Вчера депутаты Законодательного собрания в канун праздничных дней провели достаточно короткое пленарное заседание, на котором в первом чтении утвердили возможность использования городского материнского капитала на платную стоматологию и платную офтальмологическую помощь. Также за основу принят законопроект о страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов в Петербурге.

Городской маткапитал теперь можно потратить на платную стоматологию и офтальмологическую помощь | ФОТО Ozkan Guner on Unsplash

ФОТО Ozkan Guner on Unsplash

Но прежде парламентарии одобрили во втором чтении законопроект о расширении списка ветеранов, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь. Если ранее такую льготу получили военнослужащие, находящиеся непосредственно в зоне специальной военной операции, а также члены их семей, то теперь ЗакС намерен добавить к ним и тех, кто нес боевую службу на рубежах, прилегающих к зоне СВО. Кроме того, такое же право должны получить сотрудники правоохранительных органов, добровольческих формирований и гражданские специалисты, выполнявшие служебные задания на этих территориях.

В закон «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге» предложено внести еще одно изменение, предложенное прокурором города в соответствии с уточнениями в федеральном законодательстве. В частности, в число участников государственной системы бесплатной юридической помощи включены уполномоченные по правам человека в регионах. В законопроекте, принятом за основу, прописано: уполномоченный по правам человека в Северной столице «содействует оказанию бесплатной юридической помощи в пределах своей компетенции», то есть граждане могут в случае правовых затруднений рассчитывать на поддержку омбудсмена.

Второе чтение прошел вчера и законопроект о привлечении молодежи на государственную службу в Петербурге. Городские органы власти смогут благодаря этому заключать договоры о целевом обучении молодых специалистов в вузах и колледжах с обязательством о последующем прохождении службы в течение определенного срока. Кандидаты на такое обучение будут отбираться на конкурсной основе. Авторы законопроекта полагают, что это поможет повысить интерес молодых петербуржцев к государственной службе.

Работа охотничьих инспекторов Северной столицы скоро будет обеспечена страховкой — в первом чтении приняты поправки в Экологический кодекс Петербурга, продиктованные новациями в федеральном законодательстве. Так, с 1 января 2024 года регионы реализуют полномочие по страхованию жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов, осуществляющих федеральный государственный охотничий контроль на территории региона (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения). Проектом закона полномочие по страхованию таких инспекторов передается правительству Северной столицы.

Очередные изменения, утвержденные в первом чтении, произошли и в законе «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Они позволят использовать региональный маткапитал на платные услуги стоматологов и офтальмологов. Такая возможность уже есть у многодетных семей в Ленинградской области. Как сказал один из депутатов — авторов инициативы, «когда счастлива мать, счастлив и ребенок», имея в виду красивую улыбку мамы после визита к стоматологу. Стоит уточнить, что размер материнского капитала в Петербурге на 2024 год составит 203 800 рублей. Услуги стоматолога в случае установки зубных имплантов могут обойтись намного дороже этой суммы, впрочем, на зубные коронки, а тем более пломбы, этой суммы должно хватить. При этом региональный маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, садовый дом, приобретение земельного участка, получение ребенком образования, высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской реабилитации и санаторно-курортных путевок, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование ребенка, приобретение отечественного автомобиля. Так что выбор широк, если объединить с федеральным материнским капиталом.

Кроме того, депутаты в первом чтении внесли изменения в закон «Об организации местного само­управления в Санкт-Петербурге». Они касаются профессионального образования муниципальных служащих, которые сейчас осуществляют сами МО. Поправки передают правительству города полномочия по участию в профессиональном образовании муниципалов, а также координацию деятельности органов местного самоуправления по подготовке кадров. Предполагается, что впредь МО будут определять свои потребности в повышении квалификации сотрудников и направлять заявки в комитет территориального развития. Обучение муниципалов станет осуществлять «Корпоративный университет администрации Санкт-Петербурга — центр развития компетенций государственных и муниципальных служащих» за счет бюджета города. Как отметили авторы инициативы, это избавит муниципалитеты от образовательных расходов с 2025 года.


#Закс #заседание #маткапитал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «Маткапитал: есть на что потратить ».


Комментарии