Семья из Крыма посетила Обуховский завод в Санкт-Петербурге в рамках акции «Ёлка желаний»

18 января 2024 года четырнадцатилетний Лев Кравченко из Республики Крым, а также его мама и сестра посетили акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — Обуховский завод» в Санкт-Петербурге в рамках акции «Ёлка желаний».

Семья из Крыма посетила Обуховский завод в Санкт-Петербурге в рамках акции «Ёлка желаний» | ФОТО freestocks on Unsplash

ФОТО freestocks on Unsplash

В конце декабря вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров снял с новогодней елки открытку с пожеланием подростка посетить военный завод в Северной столице. Он пообещал предложить юному жителю Крыма несколько предприятий на выбор. В результате была организована поездка на входящий в Концерн «Алмаз-Антей» Обуховский завод.

Вместе с мамой Евгенией и сест­рой Полиной Лев Кравченко увидел место, где создается новейшая военная техника, а специалисты рассказали, как этот процесс организован на одном из ведущих предприятий страны. Семья из Крыма осмотрела инструментальный комплекс завода, цех механообработки, подросток попробовал управление беспилотником, который был разработан предприятием, и покатался на электромобиле L-type. Сотрудники компании продемонстрировали им испытания военной техники в камерах холода и дождевания.

Гости из Крыма также ознакомились с историей предприятия и его интерактивным макетом в заводском музее. После чего семья посетила кузню, где у подростка была возможность изготовить сувенирную монету. Затем Лев Кравченко принял участие в открытом уроке Детского центра научно-технического творчества и профессиональной ориентации Обуховского завода. Там ему рассказали, как создаются наноспутники, ознакомили с виртуальной реальностью и напечатали на память сувенир на 3D-принтере.

«Хочется сказать огромное спасибо Минпромторгу России и лично Денису Валентиновичу Мантурову, а также руководству Обуховского завода за исполнение моего новогоднего желания», — сказал Лев Кравченко. По словам подростка, ему всегда хотелось воочию посмотреть, как создается современное вооружение, которое защищает страну, особенно в такое непростое время. «На практике я узнал, что подобные предприятия еще и помогают гражданскому сектору поддерживать экономику страны. Здорово, что есть такой проект, как «Ёлка желаний», который позволил на один день почувствовать себя частью такой большой команды», — отметил школьник из Крыма.

Мама подростка Евгения Кравченко тоже осталась под впечатлением от посещения предприятия. «Мы проделали большой путь, чтобы посетить Обуховский завод в Санкт-Петербурге. Но все это было не зря. Мы познакомились с замечательными специалистами, которые создают технику, отвечающую за мирное небо над нашим регионом и над всей страной. Огромное спасибо Минпромторгу России и Денису Валентиновичу Мантурову за организацию поездки, а Обуховскому заводу — за гос­теприимство», — отметила Евгения Кравченко, подчеркнув, что рада возможности побывать с семьей в Санкт-Петербурге благодаря акции «Ёлка желаний». «Мы привезли сувенир Денису Валентиновичу Мантурову и уверены, что коллеги его передадут», — сказала мама подростка.

В рамках поездки у семьи из Крыма была возможность не только посетить Обуховский завод, но и пос­мотреть Санкт-Петербург. После чего гости отправились домой.

Ранее мы писали о том, что Обуховский завод отремонтировал футбольные электроколяски клуба «Паралимпик».

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что в Музее истории Обуховского завода работает выставка «Блокадные дневники».


#Обуховский завод #Ёлка желаний #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Семья из Крыма посетила Обуховский завод в Санкт-Петербурге в рамках акции «Ёлка желаний»».


Комментарии