Сады и парки Петербурга готовят к зиме

Пока еще тепло, но морозы не за горами. Работники садово-парковых хозяйств города энергично готовят его зеленый фонд к грядущим холодам.

Сады и парки Петербурга готовят к зиме | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Они одевают кроны молодых деревьев, растущих вдоль трасс, защитными материалами. А в парках, садах и скверах завершают сезонные работы.

Вот и парк Авиаторов после стольких лет заброшенности наконец-то получил заботу. Специалисты садово-паркового предприятия «Южное», в ведение которого недавно была передана эта зеленая зона, укрыли здесь торфом приствольные круги 50 деревьев и 400 кустарников. Это делается для защиты их корневой системы от вымерзания.

Как сообщает комитет по благоустройству, при подготовке к зиме всего 23 тыс. деревьев и 57 тыс. кустарников будут утеплены торфом или закрыты специальным материалом. Кстати, в этом году территории зеленых насаждений города обогатились деревьями 58 пород и кустарниками 53 пород. Выбирая виды и саженцы, специалисты делали ставку на растения, которые способны выдержать сложные условия городской среды и изменчивый петербургский климат.

#парки и скверы #зима #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Пальтишко для дерева».


Комментарии