Павловский парк стал более комфортным для посетителей

Знакомство с Павловским парком для посетителей стало более комфортным. Во входных зонах появились мультимедийные информационные киоски, а на дорожках – новые указатели. Эти ориентиры с обозначением достопримечательностей помогут любителям как пеших, так и велосипедных прогулок.

Павловский парк стал более комфортным для посетителей | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Павловск»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Павловск»

Информационные киоски, внешне похожие на большой мобильный телефон с двумя рабочими поверхностями, установлены у Театральных, Николаевских и Мраморных ворот – на самых популярных входах на территорию музея-заповедника «Павловск». Коснувшись экрана, посетители получают информацию о бывшей резиденции императорской семьи – вехи истории, карту, часы работы музея-заповедника, сведения о выставках и мероприятиях, а также о расположении инфраструктуры – кафе, туалетов, пунктов проката лодок и велосипедов.

Впрочем, по парку можно путешествовать и на своем велосипеде. Конечно, такие прогулки посетители предпочитают совершать в теплый сезон. Весной следующего года они смогут приобрести только что изданный на русском и английском языках путеводитель по велосипедным маршрутам. В нем – описание четырех маршрутов по Павловскому парку общей протяженностью 26,5 км.

Как говорит главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова, велосипедные маршруты и установленные в парке указатели позволят гостям Павловска увидеть отдаленные от дворца прекрасные виды, куда добирается далеко не каждый посетитель. Например, круг белых берез или «Самое красивое место», так с легкой руки императрицы Марии Федоровны в Павловске называют один из парковых пейзажей, созданный итальянским художником-декоратором Пьетро Гонзаго.

Все эти работы в парке выполнены на финальном этапе проекта «630 верст, наполненных чувствами» в рамках Программы приграничного сотрудничества Латвия – Россия на 2014 – 2020 годы. Из-за пандемии программа была продлена до середины ноября нынешнего года.

Вместе с Павловском в проекте участвовали с латвийской стороны – Алуксненская краевая дума и Ассоциация замков, дворцов и усадеб Латвии, с российской – музей-заповедник «Изборск». Общее финансирование составило 800 тысяч евро, из них доля Павловска – около 340 тысяч евро.

Помимо парковой инфраструктуры в рамках международного проекта в Павловске была восстановлена пристань бывшей паромной переправы на Центральном розовопавильонном пруду, отреставрирован музейный экспонат – переплет раритетного Атласа Павловскому Дворцу с Садами и Зверинцами и всеми в оном имеющимися строениями, изданного при жизни Павла I.

Вместе с партнерами по проекту музей-заповедник разработал новый туристический маршрут от Павловска до латвийской Краславы, который снабжен интерактивной картой и мобильным гидом.

Подводя итоги сотрудничества в ходе Zoom-конференции, стороны выразили надежду встретиться снова в рамках следующего проекта.


#Павловск #парки и скверы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «В круг белых берез на велосипеде».


Комментарии