Ростехнадзор расследует пожар на подстанции «Ручьи»

Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения проанализировал причины и последствия пожара, произошедшего 23 июня на подстанции 220 кВ «Ручьи».

Ростехнадзор расследует пожар на подстанции «Ручьи» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В результате инцидента без электричества остались 265 домов в Калининском и Красногвардейском районах, а также 235 домов в Ленинградской области.

Подстанция принадлежит ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК). Сразу после аварии ряд СМИ и чиновников заявили о том, что в отключении виновата ТГК-1, как собственник подстанции. Однако еще в 2019 году ОЭК через Федеральную антимонопольную службу добилась признания своего право собственности. После аварии «Ленэнерго» пришлось на скорую руку создавать резервные схемы для возобновления электроснабжения и в жилых домах, и в социальных учреждениях, и на объектах транспорта.

До сих пор районы получают энергию именно по резервным сетям. Оборудование подстанции «Ручьи» не восстановлено, что снижает надежность энергоснабжения жителей не только Калининского и Красногвардейского районов, но и смежных Приморского и Выборгского. На заседании регионального штаба прозвучало, что комиссия Ростехнадзора начала расследование произошедшего. Выводы город сделает, когда комиссия завершит работу.


#пожар #расследование #возгорание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6956) от 01.07.2021 под заголовком «Следствие в «Ручьях»».


Комментарии