Расследование подрыва «Северных потоков» тормозится Западом

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал «возмутительным и скандальным» тот факт, что в деле об атаках на трубопроводы «Северный поток» не было достигнуто никакого прогресса. Ранее в Москве посоветовали Западу направить ту прыть, с которой он расследует произошедшее на Balticconnector, на выявление виновных в подрывах российских трубопроводов.

Расследование подрыва «Северных потоков» тормозится Западом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Глава венгерского МИД подчеркнул, что инцидент произошел больше года назад, однако в расследовании его обстоятельств странами ЕС не наблюдается даже намерения добиться прогресса. Дипломат считает это возмутительным, поскольку, «подобно недавней атаке в Прибалтике на газопровод Balticconnector, критическая инфраструктура Европы подверглась нападению». По словам Сийярто, Венгрия выступает за тщательное, всестороннее и глубокое расследование этих эпизодов.

Напомним, что Balticconnector — это небольшой трубопровод протяженностью около 80 км, расположенный между Эстонией и Финляндией. Он был запущен в декабре 2019 года. Сейчас этот объект не функционирует из‑за утечки, которую обнаружили финские пограничники. В ЕС считают, что повреждения были нанесены умышленно в территориальных водах Финляндии. В свою очередь Латвия допустила возможность закрытия Балтийского моря для всех российских судов, если «подтвердится какая‑либо ответственность России» за повреждение газовой инфраструктуры Balticconnector. С таким заявлением выступил недавно президент прибалтийской республики Эдгар Ринкевич.

В Москве эти претензии опровергают. «Россия не имела и никогда не будет иметь никакого отношения к каким‑либо действиям такого рода», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «А вот как Латвия поведет себя в отношении случая с «Северными потоками», нам очень интересно», — добавил он. «В данном случае у господина президента Латвии хочется спросить, а что мы будем делать с Балтийским морем, когда совсем скоро вскроется правда о тех, кто стоит и стоял за терактом в отношении «Северных потоков»? Что он предлагает делать с Балтийским морем в этом случае?» — сказал Песков.

А замглавы МИД России Александр Грушко посоветовал государствам Запада направить «ту прыть», с которой они расследуют инцидент на газопроводе Balticconnector, на выявление виновных в подрывах «Северного потока-2». «Если Латвия действительно исходит из того, что нанесение существенного ущерба приравнивается к акту вооруженного нападения, как это записано в стратегических документах НАТО, то Балтийское море должно было быть закрыто для американских кораблей после «Северного потока-2», прежде всего Германией», — заметил Грушко. С его точки зрения, поскольку в СМИ продолжает раскручиваться версия об украинском следе в диверсии на «Северных потоках», любая помощь киевскому режиму должна быть остановлена.

Как известно, расследование взрывов, произошедших 26 сентября 2022 года на российских экспортных трубопроводах в Европу «Северный поток» и «Северный поток-2», инициировали три страны ЕС — Германия, Дания и Швеция, однако они до сих пор не выявили виновных. При этом, согласно расследованию американского журналиста и лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, атаку на российские трубопроводы провели США и их союзники, в частности Норвегия, которая помогала установке взрывных устройств американскими водолазами ВМС под прикрытием учений НАТО. Российские власти согласны с выводами о том, что за терактами на газопроводах стоит Вашингтон. В Моск­ве не раз заявляли, что именно Соединенные Штаты имеют прямое отношение к диверсии.

Как отметил 11 октября президент РФ Владимир Путин, без поддержки на госуровне взорвать газопроводы было бы невозможно. «Взорвали «Северные потоки» — никто не расследует. Меня удивляет позиция многих европейских стран. Это же явный акт международного терроризма. Причем, судя по всему, на государственном уровне», — сказал российский лидер, добавив, что неоднократные обращения РФ с предложением принять участие в этом расследовании странами Евросоюза игнорируются.

По мнению экспертов, и подобные заявления российских властей, и критика политического руководства Венгрии в адрес расследования терактов на «Северных потоках» обусловлены целым рядом объективных причин. Одна из них — явное нежелание европейских стран раскрывать детали расследования. «С момента атаки на «Северные потоки» прошло больше года. При желании за это время европейцы могли установить подлинного виновника. Однако до сих пор продолжается дезинформационная кампания, в рамках которой западные медиа вбрасывают самые абсурдные версии произошедшего. Видимо, ЕС и Великобритания боятся разгласить информацию об американском следе в этом преступлении. В пользу данной версии говорит тот факт, что Россию сознательно не допускают к следственным мероприятиям», — поясняет политолог доцент Академии труда и социальных отношений Павел Фельдман.

Что же касается инцидента вокруг Balticconnector, который был поврежден менее месяца назад, то, как отмечает эксперт, спустя столь короткое время страны Западной Европы и Балтии уже поспешили заговорить «о возможной ответственности России». «И это задолго до оглашения официальных результатов расследования. Подобные заявления следует рассматривать как осознанную и весьма опасную провокацию, поскольку та же Эстония хочет представить этот эпизод как атаку на инфраструктуру НАТО. Следовательно, кто‑то пытается сделать из повреждения Balticconnector casus belli, дающий Североатлантическому альянсу основания для развязывания войны. Скорее всего, в данном случае речь идет о США, которые несут ответственность за подрыв «Северных потоков» и больше всех заинтересованы в вооруженных конфликтах на Европейском континенте», — рассуждает Фельдман.

Он сомневается, что в Евросоюзе когда‑либо назовут имя подлинного виновника теракта на «Северных потоках», и считает, что Брюссель «продолжит имитировать поиск истины», максимально затягивая следственные мероприятия. «Кроме того, в целом Запад будет подкармливать мировую общественность фейковыми версиями. Расчет делается на то, что эта тема постепенно сойдет на нет», — полагает аналитик.

Схожего мнения придерживается и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. По его словам, Запад не станет раскрывать те детали расследования произошедшего на «Северных потоках», которые ему невыгодно обнародовать. «В ЕС не могут не только назвать истинных винов­ников произошедшего, но и придумать альтернативную версию. Все, что до этого циркулировало в СМИ, выглядит крайне нелепо», — отмечает аналитик. На этом фоне Латвия не случайно заговорила о наличии якобы российского следа в подрыве Balticconnector, добавляет эксперт. «В ЕС и на Западе в целом всегда априори перекладывают ответственность на РФ. Это значит, что винов­ный у них уже назначен заранее, вне зависимости от результатов расследования», — заключает специалист.


#северные потоки #расследование #Прибалтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7536) от 03.11.2023 под заголовком «Виновного назначили заранее».


Комментарии