В Смольном обсудили вопросы весеннего паводка и борьбы с лесными пожарами

Этой зимой в Петербурге снега выпало значительно больше среднестатистической нормы, поэтому возможны подтопления в Приморском и Красногвардейском районах.

В Смольном обсудили вопросы весеннего паводка и борьбы с лесными пожарами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В нынешнем году вскрытие рек ожидается в конце марта или начале апреля. Чтобы снизить рис­ки, были заранее расчищены устья рек Каменки и Лубьи. Особое внимание — плотинам, дамбам и другим сооружениям.

«Мы приняли меры по сокращению числа бесхозяйных гидротехнических сооружений. По сравнению с 2015 годом их количество уменьшилось в семь раз. Сегодня в ведении комитета по природопользованию находятся 130 соору­жений. Бесхозяйных осталось всего семь», — отметил губернатор го­рода Александр Беглов.

Пора готовиться и к пожаро­опасному сезону. В прошлом году на территории Курортного лесничества случились два природных пожара. Оба возгорания были оперативно потушены. Причиной пожаров по‑прежнему остается человеческий фактор. Установлено 19 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», которые следят за обстановкой в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях.

В лесах тушение пожаров возложено на Главное управление МЧС, которое разработало план предупреждения и ликвидации возгораний. Приемы, эффективное использование всех сил и средств гарнизона будут отрабатываться на всероссийском командно-штабном учении по защите населенных пунктов от природных пожаров.


#Ленобласть #пожар #паводок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «В ожидании паводка».


Комментарии