Росписи как нематериальное наследие. На Прилукской появится новое общественное пространство

Новое открытое общественное пространство создается на Прилукской улице, 37, рядом с петербургским Домом народного творчества и досуга. Инициатива его сотрудников поддержана Общественной палатой Петербурга.

Росписи как нематериальное наследие. На Прилукской появится новое общественное пространство | Здесь был сарай, а будет роспись. / ФОТО автора

Здесь был сарай, а будет роспись. / ФОТО автора

Того, кто давно не был на бывшей городской окраине, расположенной южнее Обводного канала, посещение этих мест приятно удивит. Преж­де место с нехорошей репутацией, известное в народе как Лиговка, с ростом города став частью исторического центра, быстро меняет облик. Застраивается современными жилыми зданиями. Скверы ухожены, во дворах и на тротуарах — чис­тота. Кстати, сам «домик», как называют свое учреждение его сотрудники, является важной частью преобразований бывшей Лиговки.

Поэтому они решили сделать привлекательным окружающее пространство. Рядом с крупным творческим центром все должно выглядеть культурно.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Алексей Матвеев, директор по развитию и проектной деятельности Дома народного творчества, на соседних домах появятся три росписи. Первая — на брандмауэре жилого дома — посвящена Петру I и носит условное название «Окно в Европу». До недавнего времени там была заброшенная одноэтажная пристройка, где собирались сомнительные личности. «Нашему директору Ольге Богомазовой потребовалось полтора года, чтобы получить разрешение всех инстанций на снос «злачного места». Мы решили не закрашивать выразительную кирпичную фактуру, оставшуюся на ­брандмауэре, а создать на нем роспись», — пояснил Матвеев.

Вторая роспись будет сделана на дворовом фасаде здания бывшей АТС. Она посвящается народному искусству России. Третья — на здании склада, принадлежащего самому учреждению культуры, — посвящена трудным блокадным дням.

«Все, что петербуржцы скоро увидят, ни в коем случае не стихийное уличное творчество. На наших страницах в социальных сетях мы размещали информацию о проекте, провели отбор. В итоге пригласили десять художников. Все три эскиза для открытых пространств проходят необходимые согласования, проект поддержан администрациями Фрунзенского района и муниципального образования Волковское. Еще несколько росписей украсят интерьеры самого дома. Там работа уже идет полным ходом», — сказал Алексей Матвеев.

Спрашиваю про общую идею проекта благоустройства этой час­ти Прилукской улицы. К разговору подключилась Ольга Богомазова. Она сообщила, что Дом народного творчества подал заявку на включение феномена «Мифы и легенды Санкт-Петербурга» для внесения в Реестр нематериального культурного наследия России. Пока в этом почетном списке наш город отсутствует.

Слова Петра I об «окне», вложенные Пушкиным в уста царя, — легенда. Как и рассказ о зайце, прыгнувшем ему на сапог во время проверки работ по строительству Петропавловской крепости.

С мифами тоже все в порядке: львы на Адмиралтейской набережной стерегут город, Ангел на шпиле Петропавловского собора охраняет Петербург, «Медный всадник» скачет по ночам, а Раскольников иногда выходит погулять на Сенную площадь. Поэтому художникам предложили тему «Легенды и мифы Петербурга». Как основную, но не единственную. Например, авторы росписей выразили желание изобразить Ленинград на фоне одного из его символов — «кобальтовой сетки» на фарфоре.

Возможно, появится и сам царь: «Сейчас для молодых поколений Петр I — это прежде всего эффективный менеджер», — говорит Богомазова.

Важная история — все росписи создаются на грант Росмолодежи. На их создание не будет потрачено ни копейки бюджетных денег. Дом народного творчества помог авторам составить заявку.

Как это происходит, рассказала Ольга Богомазова: «Полтора года назад был создан Президентский фонд культурных инициатив. Тогда и появилась идея заключить соглашение между Общественной палатой и Домом народного творчества. Его цель — поддержать начинания граждан в сфере культуры и искусства, привлечь им на помощь разные творческие силы — бюджетные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации. Мы рассказываем людям о возможных источниках финансирования, помогаем консультациями, приглашаем экспертов. Но первичной остается активность граждан».

НАША СПРАВКА 

Ленинградский дом художественной самодеятельности был создан в 1938 году и первоначально размещался в Доме бывших политкаторжан на площади Революции (ныне — Троицкая площадь). С 1945-го по 1995 год находился на улице Рубинштейна, 13. Позже несколько лет работал в доме № 2 по переулку Антоненко. В 2012 году творцы переехали по нынешнему адресу в двухэтажное здание, перестроенное из советской овощебазы. Были сохранены мощные конструкции здания, рассчитанные на тяжесть больших урожаев. Элемент промзоны стал очагом культуры. В ближайших планах Дома народного творчества — создание арт-резиденции «Таврида» — первого в Петербурге представительства одноименной федеральной программы. Там будут работать представители самых разных профессий, от художников до продюсеров.


#пространство #благоустройство #роспись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Росписи как нематериальное наследие».


Комментарии