Реставрацию в здании Консерватории в Петербурге возобновят до лета 2020 года

Не позднее 1 июня 2020 года должны быть возобновлены реставрационные работы в здании петербургской Консерватории на Театральной площади. Таков главный итог совещания, которое провел на месте вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко. В разговоре приняли участие министр культуры Ольга Любимова и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Реставрацию в здании Консерватории в Петербурге возобновят до лета 2020 года | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Реставрационные работы начались шесть лет назад. Тогда проект предполагал перекрытие стеклянным куполом внутреннего двора, воссоздание храма Консерватории, создание нового помещения библиотеки и возвращение исторического ярусного облика большому залу, сильно перестроенному в советское время. Но вскоре выявились недоработки в проектной документации, потом начались замены подрядчиков. В 2019-м реставрация Консерватории была полностью остановлена.

На 2020 - 2021 годы запланирована корректировка проектно-сметной документации и государственная экспертиза, так как проект 2014-го устарел. Минкультуры уже направило в Минэкономразвития заявку на выделение дополнительного финансирования при формировании проекта федерального бюджета на 2021 - 2023 годы.

«Теперь оступиться или ошибиться мы не можем», - заявила Ольга Любимова на встрече с сотрудниками и преподавателями Консерватории, которая состоялась в здании на улице Глинки, 2, которое передано музыкальному вузу.

#реставрация #консерватория #экспертиза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Конец музыкальной паузы».


Комментарии