Репетиция с оркестром. В Петербурге идет подготовка к военно-морскому параду

Одна из последних репетиций Главного военно-морского парада прошла вчера в Петербурге - на Неве, над Невой и на Сенатской площади. На набережной выстроились подразделения ВМФ, по Неве в кильватерном строю прошли корабли, воздушную часть тренировки провели вертолетные группы и самолеты военно-морской авиации. По Сенатской площади моряки прошли маршем под музыку военного оркестра.

Репетиция с оркестром. В Петербурге идет подготовка к военно-морскому параду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Для проведения репетиции потребовалась разводка Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов. Это нарушило маршруты транспорта в центре города, но зато для петербуржцев и гостей города представилась редкая возможность полюбоваться разведенными крыльями переправ при дневном свете.

Вместе с подразделениями ВМФ в репетиции приняли участие части морской полиции, рота юнармейцев.

- Это ваша парадная форма? - спрашиваю у одного из военнослужащих морской полиции, одетых в форму защитного цвета с красными беретами.

- Нет, на параде мы будем в черной флотской форме, но красные береты с нами всегда, - объяснил сержант Голов.

Репетицию парада обеспечивали не только подразделения внешнего ограждения, не допускавшие зрителей на набережную, но также медицинская служба.

Речную часть репетиции открыл проход боевых катеров. Они шли со стороны Благовещенского моста, и когда равнялись с предполагаемыми трибунами (они сооружались одновременно с ходом репетиции), то диктор рассказывал об особенностях каждого корабля и эпизодах несения им службы. На некоторых из них экипаж был выстроен в парадные шеренги и одет в белую парадную форму.

- Отрабатываем встречу с Верховным главнокомандующим. Кру-гом, и перекатывающееся «Ура!» - дал команду по громкой связи ведущий тренировки.

Перекат «Ура!» обеспечивался тем, что роты кричали его одна вслед за другой. Получилось красиво.

Во вчерашней тренировке участвовала и воздушная группа парада. Зрители с воодушевлением фотографировали пролет над Невой вертолетов различного назначения, самолетов - истребителей, бомбардировщиков, заправщиков. Завершил тренировку проход парадных расчетов.

Генеральная репетиция парада на Неве и на рейде Кронштадта состоится в четверг, 25 июля. А сам военно-морской парад пройдет в воскресенье, 28 июля. В День ВМФ.

#День ВМФ #военно-морской парад #корабли #флот

Комментарии