Референдум на объекте. Узбекистанцы в Петербурге проголосовали за новую Конституцию своей страны

Количество иностранных граждан, приехавших в 2022 году работать в Россию, составило 3,47 млн — это на треть больше, чем годом ранее. Причем в 2022‑м ради заработка в РФ въезжал уже каждый четвертый иностранец (до пандемии это был каждый восьмой). Более ­90 % прироста иностранной рабочей силы пришлось на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию, причем наибольшая доля именно у Узбекистана — 41,9 % (1,45 млн человек). Примерно такое же соотношение наблюдается и в Петербурге. В 2023 году приток рабочих рук из Узбекистана, скорее всего, еще вырастет из‑за изменившихся условий пилотного проекта по целевому найму граждан Узбекистана. Напомним, изначально в 2021 году «потолок» ввоза рабочих был установлен на уровне 10 тыс. человек для строительной отрасли и 1,1 тыс. — для агропрома. В ноябре 2022‑го постановлением правительства параметры были изменены. К проекту подключилась легкая промышленность (теперь свой реестр работодателей, получивших право на наем, будет вести и Минпромторг), несколько упростили процедуры и требования к въезжающим. Но главное, что полностью сняли все количественные ограничения целевого найма узбекистанцев и это наверняка поможет развитию оргнабора — наиболее цивилизованного и безопасного для мигрантов формата. О защите прав узбекистанцев, оказании им помощи в Северо-Западном регионе и укреплении российско-узбекских отношений наш корреспондент Инесса ЮШКОВСКАЯ беседует с генеральным консулом Республики Узбекистан в Петербурге Алишером БАБАЕВЫМ. Начался разговор, по предложению генконсула, с конституции Узбекистана.

Референдум на объекте. Узбекистанцы в Петербурге проголосовали за новую Конституцию своей страны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

30 апреля состоится голосование за новую конституцию Узбекистана, — пояснил выбор темы Алишер Мамажонович. — Это основной день референдума, но наши соотечественники, живущие в Петербурге, смогли принять участие в досрочном этапе, он проходил с 19 по 26 апреля. Проголосовать они могли как в Генеральном консульстве, так и по месту пребывания граждан Узбекистана в Петербурге — на строительных объектах, в организациях, общежитиях для рабочих. Всего было организовано более 150 участков для волеизъяв­ления наших граждан.

Большие изменения вносятся в конституцию?

— Значительные. В обновленной на 65 % конституции Узбекистана особое место уделено защите прав и свобод человека. Новая конституция призвана изменить принцип «государство — общество — человек» на «человек — общество—государство». То есть поставить интересы человека превыше всего. Согласно проекту новой конституции, честь и достоинство человека неприкосновенны — ничто не может быть основанием для их дискриминации. При этом неясности в законодательстве, возникающие при взаимодействии гражданина с государственными органами, будут толковаться в пользу гражданина. Изменения в конституцию Республики Узбекистан гарантируют все права и свободы человека независимо от его пола, национальности, веры и убеждений.

Эти изменения в целом отражают направления развития страны. В 2020 году была принята национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека. Вопросы защиты личных, политических, экономических, социальных и культурных прав также занимают приоритетное место во внешней политике Узбекистана. Инициативы главы нашего государства, выдвинутые на международной политической арене, в том числе по вопросам обеспечения прав человека и интересов граждан, укрепления регионального сотрудничества, получают все более широкое признание в мире. В течение последних лет на международном уровне было принято одиннадцать документов, инициированных президентом Республики Узбекистан.

Если основной закон обновляется более чем наполовину, значит, дело не ограничивается лишь правами и свободами?

— Конечно. Речь идет о построе­нии развитого государства — нового Узбекистана. В конституции предусмотрено, что государство возьмет на себя ряд новых обязательств по сокращению бедности, обеспечению занятости и защите от безработицы.

В частности, гарантируется, что 2,2 млн малообеспеченных семей получат финансовую помощь — это примерно четверть от общего числа семей, которым ежегодно выделяется 11 трлн сумов. Впервые государство берет обязательство принимать меры по повышению качества жизни социально незащищенных категорий населения, созданию условий для полноценного участия людей с инвалидностью в жизни общества и государства. Права молодежи защищены отдельной главой в конституции, что свидетельствует о том, что молодежная политика является приоритетом в новом Узбекистане. И это объяснимо: более 18 млн наших граждан — молодые люди, а к 2040 году эта цифра достигнет 25 млн.

В конституции гарантируется свобода деятельности средств массовой информации и институтов гражданского общества, что послужит прочной основой для укрепления атмосферы открытости, прозрачности и законности в обществе, диалога между государством и обществом и установления сильного общест­венного контроля.

В целом можно отметить, что наша страна избрала для себя путь построения демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой и формированием гражданского общества. Долгосрочная цель реформ в Узбекистане — вхождение страны в число современных развитых государств, обеспечение народу достойных условий жизни и достойного места в мировом сообществе.

Как идет ваша повседневная консульская работа?

— В рабочем порядке. Выдаем и заменяем соотечественникам документы, оказываем разно­образную консульско-правовую помощь гражданам Узбекистана в различных жизненных ситуациях. Проводим встречи со студентами, которые учатся в различных вузах Северной столицы России и не только. Посещали, например, Ленинградский государственный университет в Пушкине, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Северо-Западный институт управления РАНХиГС, Вологодский и Череповецкий государственные университеты. Руководители этих вузов предоставили нам возможность встречаться со студентами из числа граждан Республики Узбекистан. На этих встречах мы отвечали на все интересующие ребят вопросы.

Постоянное внимание уделяем гражданам Узбекистана, которые работают на различных объектах Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей: посетили десятки строительных объектов и провели встречи примерно с 1,5 тыс. граждан Узбекистана.

А что делается для расширения межрегиональных связей?

— Конечно, такая работа на территории консульского обслуживания СЗФО тоже ведется постоянно. Из недавнего — 10 марта генконсульство совместно с нашими ведущими авиакомпанией и тур­оператором провели презентацию «Узбекистан приглашает гостей» для туристических фирм Петербурга. Выступающие рассказали о новых мерах, принимаемых Рес­публикой Узбекистан для привлечения иностранных туристов, об особенностях исторического туризма, гастрономической культуре, национальном колорите и богатой природе нашей страны. Мы организовали это мероприятие, чтобы популяризовать наш туристический бренд и ознакомить петербургских профессионалов туротрасли с новыми маршрутами Узбекистана.

А 15 марта мы приняли участие в научно-практической конференции «Роль мусульман в России: история и перспективы», которая прошла в Соборной мечети.

Количество делегаций из Узбекистана в Петербург в 2022 – 2023 годах вернулось к допандемийному уровню?

— Цифры мы не сравнивали, но могу сказать, что и в пандемийное время наши руководители не прекращали встреч с петербургскими коллегами, а уж с прош­лого года совместная работа и поездки стали еще интенсивнее и содержательнее. Особо можно отметить визит делегации во главе с первым заместителем министра культуры Баходиром Ахмедовым, когда он привез в Северную столицу целый творческий «отряд» из 70 певцов и музыкантов, которые помогли красиво и ярко провести здесь День культуры Узбекистана.

Кроме того, Петербург за это время посетила делегация хокимиятов Ташкента, Наманганской, Хорезмской и Самаркандской областей. В ходе встреч с российской стороной, с представителями властей города удалось решить ряд практических вопросов, спланировать будущее взаимовыгодное сотрудничество и даже запустить кое‑какие проекты.

Делегация министерства дошкольного образования Респуб­лики Узбекистан также приезжала для обсуждения реализации ряда совместных проектов. Гости посетили Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, где был открыт узбекский культурный центр. Этот центр был создан ради расширения сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией в области культуры, образования, туризма, а также по линии общественных организаций (включая молодежные), творческих союзов, ассоциаций и фондов. В открытии центра принимали участие ­министр просвещения РФ Сергей Кравцов, ректор РГПУ им. Герцена Сергей Тарасов, делегация Республики Узбекистан во главе с министром дошкольного образования на тот период Агриппиной Шин и вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

В прошлогоднем XXV Петербургском международном экономическом форуме участвовала многочисленная делегация Респуб­лики Узбекистан — более 70 человек. Полагаю, и на ПМЭФ-2023 узбекистанцев приедет не меньше.


#Узбекистан #конституция #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7405) от 27.04.2023 под заголовком «Референдум на объекте».


Комментарии