До выборов президента РФ осталось совсем немного — голосование пройдет в течение трех дней, с 15 по 17 марта

Трехдневное голосование на выборах главы государства будет применяться впервые. В Петербурге в эти дни будут открыты 1947 избирательных участков, на них смогут проголосовать более 3,8 млн избирателей, зарегистрированных в Северной столице, а также граждане из других регионов, воспользовавшиеся опцией «Мобильный избиратель».

До выборов президента РФ осталось совсем немного — голосование пройдет в течение трех дней, с 15 по 17 марта | ФОТО Vepar5 on Shutterstock

ФОТО Vepar5 on Shutterstock

Как сообщил председатель Санкт-Петербургского избиркома Максим Мейксин, опцией «Мобильный избиратель» на 6 марта воспользовались свыше 180 тысяч человек. Она доступна до конца дня 11 марта в приложении «Гос­услуги», в МФЦ, в территориальных и участковых избирательных комиссиях. С ее помощью можно выбрать любой избирательный участок в стране или за границей. Кроме того, до 14.00 17 марта можно оформить заявку для голосования на дому.

Досрочное голосование в Петербурге на выборах президента не проводилось, поскольку, как заметил Мейксин, в городе нет труднодоступных мест и все избиратели успеют проголосовать в установленные сроки. Впервые на выборах главы государства пройдет дистанционное электронное голосование в 28 регионах, но наш город в них не входит.

Всего в Северной столице 1947 участковых избирательных комиссий (УИК), 47 временных пунктов, в том числе в медучреждениях, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту «Пулково». Еще один участок организуют в центре учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства. Десять участков будут работать на научно-экспедиционных судах и семи полярных станциях, еще около 70 участков — на гражданских судах. Как уточнил Максим Мейксин, на 1831 избирательном участке установят системы видеонаблюдения и видеорегистрации, а вот на 116 участках, где голосуют военные, и в стационарах видеонаблюдение не предусмотрено. Видеокамеры там, где они установлены, будут работать круглосуточно все дни голосования, включая время подсчета голосов.

Избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00 с 15 по 17 марта. Каждый участок будет закодирован: во время съемок в ракурс видеокамеры попадет цифровой код, по которому можно затем определить номер избирательного участка, где сделано это видео, и день съемки. Кодирование пройдет в Северной столице в качестве эксперимента и позволит защититься от фейковых видео. Если эксперимент признают удачным, его потом применят и в других регионах.

Для помощи людям с ограниченными возможностями, уточнил председатель горизбиркома, планируется привлечь около тысячи волонтеров. Также сотрудники соцзащиты помогут пожилым маломобильным горожанам, желающим голосовать на участке, добраться до него. На 40 УИКах станут работать сурдопереводчики, а на 200 УИКах материалы будут выполнены шрифтом Брайля.

В дни выборов в городе будут работать около двух тысяч наблюдателей — от кандидатов, от Общественной палаты Санкт-Петербурга и РФ, а также международные наблюдатели.

Как отметил Максим Мейксин, проект «ИнформУИК» — поквартирные обходы членов избирательных комиссий — прошел в Петербурге успешно. Граждане «с удовольствием общались с представителями избирательных комиссий» и открывали двери чаще, чем ожидали в горизбиркоме. Удалось обойти порядка 1 миллиона 800 тысяч домохозяйств и уточнить данные по более чем 2 миллионам 600 тысячам избирателей. Во время визита обходчики интересовались планами по участию в голосовании, положительно ответили более 80 % потенциальных избирателей. «Поэтому мы прогнозируем достаточно высокий уровень явки в Петербурге», — заявил председатель горизбиркома.

Всего для Северной столицы отпечатано 3 млн 863 тысячи 500 бюллетеней. До начала голосования они будут находиться под круг­лосуточным контролем сотрудников полиции.


#выборы #избиратели #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7619) от 11.03.2024 под заголовком «Три дня голосования».


Комментарии