Три очень важных дня. Сегодня в России началось голосование на выборах Президента РФ

Оно продлится три дня, с 15 по 17 марта.

Три очень важных дня. Сегодня в России началось голосование на выборах Президента РФ |

В Северной столице зарегистрированы более 3 миллионов 816 тысяч 980 избирателей, они могут проголосовать на 1947 стационарных избирательных участках. Также приступили к работе 47 временных избирательных участков, в том числе в медучреждениях, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту «Пулково». Еще один участок организован в центре учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства. Временные участки открыты на научно-экспедиционных и гражданских судах, приписанных к Петербургу, а также на полярных станциях.

Избирательные участки ждут граждан с 8.00 до 20.00 с 15 по 17 марта. На каждом будет вестись видеонаблюдение (преимущественно) или видеорегистрация, кроме 116 участков, где голосуют военные или пациенты стационаров.

Новшество этих выборов в Петербурге — кодирование избирательных участков. Как сообщили в горизбиркоме, для каждого избирательного участка во все дни голосования будут создаваться уникальные защитные коды, которые позволяют идентифицировать каждое отдельное помещение для голосования — его номер и адрес. Каждый день — новый код. Таким образом выборный процесс будет защищен от фейковых видео и фотографий, как это случалось ранее на парламентских выборах. Такая практика будет применяться впервые и пока только в Северной столице.

Как сообщил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, 265 851 человек открепились для голосования на другом избирательном участке в пределах города. 48 815 горожан планируют голосовать в Ленинградской области, и, наоборот, 42 920 тысяч жителей Ленобласти решили голосовать в Петербурге.

Кроме того, до 14.00 17 марта можно оформить заявку для голосования на дому. Также людям с ограниченными возможностями будут помогать волонтеры. А сотрудники соцзащиты помогут пожилым маломобильным горожанам, желающим голосовать на участке, добраться до него. Для людей с проблемами слуха или зрения на 40 избирательных участках работают сурдопереводчики, а на 200 участках бюллетени и справочная информация выполнены шрифтом Брайля. Всего для Северной столицы отпечатано 3 млн 863 тыс. 500 бюллетеней.

Как рассказал нашей газете член Общественной палаты (ОП) Петербурга Дмитрий Солонников, все три дня выборов в городе работают наблюдатели не только от кандидатов, но и от Общественной палаты СПб и Общественной палаты России, а также международные наблюдатели. ОП Петербурга обучила больше двух тысяч наблюдателей. Их можно будет узнать по белой кепке с надписью «Общественное наблюдение-2024» и специальному бейджу. «Наблюдателями вызвались стать люди всех возрастов и профессий. Среди них есть и студенты, и люди серебряного возраста. Им это важно, им это интересно, они понимают степень ответственности своей работы», — отметил Солонников.

В ОП работает Общественный штаб по наблюдению за ходом избирательных кампаний 2024 года, который возглавил заместитель председателя палаты Александр Вахмистров. В штабе созданы ситуационные группы для реагирования на какие‑либо нестандартные ситуации по тому или иному адресу.

Кроме того, приступил к работе Центр общественного наблюдения (ЦОН), разместившийся в «Невской ратуше». Как сообщил Дмитрий Солонников, там в режиме реального времени любой желающий сможет увидеть, как проходит голосование на избирательных участках. Можно, в частности, заказать просмотр видео с конкретного участка в конкретный промежуток времени, так как записи будут храниться. Техническую составляющую работы ЦОН обеспечивает Общественная палата, а волонтеры помогают справиться с техникой.

Помимо этого в Доме журналиста на Невском проспекте работает городской медиацентр «Выборы-2024» — центральная площадка для официальных заявлений Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Общественной палаты Северной столицы. В завершающий, третий, день голосования, 17 марта, с 21.00 в медиацентре начнется традиционная «Ночь выборов», когда журналисты и блогеры могут общаться с представителями городской избирательной комиссии, политиками, общественными деятелями.

Как рассказал в своем телеграм-канале председатель Санкт-Петербургского избиркома Максим Мейксин, в нашем городе для работы на избирательных участках аккредитованы 344 журналиста.

Добавим, что уже с 12 марта в России начал действовать запрет на публикацию итогов опросов общественного мнения, связанных с выборами президента. Кроме того, запрещена публикация прог­нозов относительно итогов выборов главы государства (запрет начинает действовать за пять дней до последнего дня выборов).


#выборы #президент #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Три очень важных дня».


Комментарии