Равнодушные. Почему общество не борется с нарушителями?

Хочу рассказать о случае, который со мной произошел. Проходя мимо автобусных остановок, что находятся у дома № 189 по Московскому проспекту, я увидел, как некий неопрятно одетый молодой человек расклеивает на павильонах желтые и розовые листочки с текстом: «Отдых. Тел...». Как всем известно - это реклама сексуальных услуг, с которой в нашем городе до сих пор никак справиться не могут.

Равнодушные. Почему общество не борется с нарушителями? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

По наивности я решил сделать расклейщику замечание. В ответ на мою фразу: «Пожалуйста, перестаньте это делать и уберите то, что уже приклеили, иначе я обращусь в полицию», молодой человек начал мне громко угрожать и предлагать отойти в сторону.

Странно, что люди, стоявшие на остановках, не вмешались в ситуацию. Они предпочли сделать вид, что ничего не происходит. Честно сказать, я не произвожу впечатление человека, которого можно напугать предложениями типа «Пойдем выйдем», но... в общем, я не трус, но я боюсь. Отошел. Достал телефон, чтобы позвонить в полицию. В спину услышал что-то вроде: «Ну только попробуй!».

Все-таки я сообщил в службу «112» об этом факте. У меня уточнили место, приметы расклейщика, спросили мой номер телефона... Хочется надеяться, что наряд полиции выехал и задержал распространителя предложений секс-услуг. Однако желтые и розовые листочки никуда не исчезли и постоянно попадаются всем на глаза.

Произошедшее оставило в моей душе неприятное чувство. Еще и потому, что из всех людей, что в тот момент находились на остановке, никто не поддержал меня. Сделай хотя бы еще один человек такое же замечание расклейщику, и он бы не посмел угрожать. Неужели наше общество заболело равнодушием? Я ни в коем случае не призываю драться. Но если бы все, кто видит нарушения порядка, хотя бы звонили в полицию, возможно, нарушений стало бы меньше. Или не зависит это от наших с вами обращений?..

#нарушения #полиция #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Равнодушные».


Комментарии