Расселяемся? Петербуржцев взволновал новый городской закон о «хрущевках»

Новый городской закон, который имеет мудреное официальное название, но в обиходе именуется законом о расселении «хрущевок», стал одной из самых обсуждаемых петербургских тем последних дней. И, вполне вероятно, останется в центре внимания надолго…

Расселяемся? Петербуржцев взволновал новый городской закон о «хрущевках»  | ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

ФОТО Антона ВАГАНОВА/ТАСС

Для тех, кто вдруг еще не в курсе, напомним суть нового закона. Городские власти получили право определять территории, на которых можно сносить неаварийные дома массовых серий — «хрущевки» панельные, построенные в 1957 – 1970 годах. И предоставить частному инвестору право расселить эти дома и построить вместо них больше квадратных метров. С выплатой собственникам жилья в «хрущевках» денежной компенсации, о размере которой в новом законе ничего не сказано. Жилищный кодекс говорит о предоставлении равноценного возмещения или равнозначного жилого помещения. Новый городской закон предусматривает возможность переселения в любой район Петербурга. Эта программа именуется комплексным развитием территорий (КРТ).

Нюанс: если собственники жилья поймают момент, когда выпущен документ о намерении включить их дом в программу КРТ, то в течение 90 календарных дней они могут провести общее собрание соседей — и если на собрании треть и более выскажутся против включения дома в программу КРТ, то он в нее не попадет.

Чиновники утверждают, что жители каждого дома смогут принимать решение независимо от мнений собственников соседних домов. Таким образом, в квартале, предназначенном для комплексного развития, может сохраниться одна «хрущевка» или несколько, разбросанных по всей территории. Как эту идею мозаики из старых-новых домов можно реализовать на практике, пока не очень понятно. Простой пример. Стоят рядом две панельные пятиэтажки. Они не затеняют друг друга. Но если одну снести, то не факт, что на ее месте получится поставить 25‑этажную башню, не закрыв соседний дом от солнца. Эта проблема хорошо известна архитекторам, практикующим в историческом центре: можно расселить флигель во дворе-колодце, но современное жилье по существующим нормам не построить на его месте.

Комментарии к новому городскому закону последовали диаметрально противоположные. Одни паникуют: всех, мол, выселят из благоустроенных, обеспеченных инфраструктурой районов социалистического Ленинграда на самые дальние, проблемные окраины современного капиталистического Петербурга. Другие успокаивают: мол, это рамочный закон, которому, чтобы стать действующим, требуется множество подзаконных актов. На их подготовку уйдет не менее года, и в любом случае будут предусмотрены механизмы отказа от участия в программе.

Юристы, которые специализируются на недвижимости, рекомендуют собственникам жилья в панельных «хрущевках» прежде всего уменьшить градус эмоций. Сейчас нет никакого смысла оспаривать в судах новый закон. Точно так же нет необходимости заранее проводить собрания собственников жилья. Даже если все 100 процентов жителей дома выскажутся сегодня против включения в программу КРТ, это мнение к «делу не подошьешь». Ведь сначала власти принимают решение о комплексном развитии территории — и только потом можно и нужно проводить собрание.

А вот познакомиться с соседями, узнать их позицию — оставаться или переезжать, совместно держать руку на пульсе будет полезно. Опытные люди советуют тем, кто теснится в небольших квартирах, занять место в очереди на получение жилья. При расселении дома по программе КРТ очередники получат новое жилье из расчета 18 кв. метров на человека, а не по фактически занимаемой сейчас площади. Причем номер очереди в этом случае не важен.

Нынешний закон заставил вспомнить о том, что проблемой улучшения качества жизни в «хрущевках» Петербург занимается почти тридцать лет. В 1996 году блочная пятиэтажка на улице Бабушкина, 117, была достроена в кирпиче до девяти этажей. Этим материалом отделали бетонные фасады, и теперь весь дом выглядит как кирпичный. В нижних этажах была изменена планировка, количество квартир уменьшилось, их площади увеличились. И все бы хорошо, но стоимость такой реконструкции оказалась слишком высокой.

В 2001 году был проведен другой эксперимент. Пятиэтажный дом № 16 по Торжковской улице надстроили мансардой, утеплили стены, заменили инженерные коммуникации. Все это было сделано без расселения жильцов. Но и там оказалось, что продажа новых квадратных метров не окупает всех расходов по реновации.

Позже было много других предложений. Например, надстроить «хрущевки» двумя этажами и сделать пристроенные лифты, что сразу улучшит качество жилья. При этом для прочности опереть верхние этажи на «стальные ноги», а первые этажи новых семиэтажек использовать как надземные паркинги, чтобы выполнить нормативы по количеству машино-мест. Но пока все эти идеи остаются на бумаге.

Из поля зрения аналитиков не ускользнул тот факт, что новый закон не отменяет запущенную еще 13 лет назад программу «Реновация», аналогичную программе КРТ. Она продвигается медленно, но продвигается, о чем наша газета неоднократно сообщала. Условия здесь более жесткие, чем в новом законе: чтобы расселить дом, инвестор обязан договориться со всеми собственниками без исключения и предоставить им новое жилье в том же микрорайоне. Когда «Реновация» начиналась, инвестор намеревался за десять лет преобразить все отведенные под эту программу 22 городских квартала. Позже прог­рамму продлили до 2029 года, сохранив правила расселения домов и все территории.

Теперь две программы будут сосуществовать.

#хрущевки #дома #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Панельная дискуссия».


Комментарии