Пульс предместий 3 апреля 2018

Пульс предместий 3 апреля 2018 | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Шушары» пугают соседей

Жителей Колпина, которые много лет ждали ввода в строй станции метро «Шушары» Фрунзенско-Приморской линии, перспективы ее строительства начали тревожить. А именно: люди переживают, что со вводом новой станции могут измениться автобусные маршруты из Колпина.

Как пишет газета «Ведомости Колпинского городского совета», люди уже привыкли ездить к станциям «Купчино» и «Звездная». Совместно с городским комитетом по транспорту муниципалы провели телефонный и интернет-опрос.

«Мнение жителей практически единогласно: старые автобусные маршруты нужно оставить без изменений, а до метро «Южная» (проектное название «Шушар». - Ред.) организовать новые», - рассказал исполняющий обязанности главы муниципального образования город Колпино Олег Милюта. Он надеется, что в комитете прислушаются к пожеланиям жителей.

Напомним, что ранее появились сообщения о пересмотре трассы маршрутов, которые идут из Колпина по Софийской улице. Речь идет о социальном автобусе 326-го маршрута, а также маршрутных такси К-293а и К-296.

Станцию метро «Шушары» обещают ввести в конце нынешнего года вместе с «Проспектом Славы», «Дунайской», а также электродепо «Южное». Ее вестибюль достраивается в промзоне на южной окраине города, на Автозаводской улице. Впоследствии возле «Шушар» планируют создать транспортно-пересадочный узел, от которого в Колпино когда-нибудь пойдет скоростной трамвай.

Весна в Лисьем Носу

В частном секторе муниципального округа Лисий Нос (Приморский район) свои невзгоды. Каждую весну в этом поселке приводят в порядок канавы, и нынешний год не станет исключением. «Подтопление территорий Лисьего Носа в паводковый период - одна из остро стоящих перед муниципалами проблем», - пишет газета «Вести Лисьего Носа».

Работы по расчистке канав запланированы на одиннадцати улицах. На Ивановской и Дуговой улицах, а также Морском проспекте вдобавок реконструируют и трубопереходы. Кроме того, в нынешнем году в поселке наконец развернется строительство полноценной канализации (а заодно и холодного водоснабжения).

Владельцам домов предлагают воспользоваться возможностью и подключиться к сетям, для чего их призывают заключить договор с петербургским «Водоканалом». Завершение работ запланировано на 2020 год. Одновременно с устройством водопровода и канализации в поселке будет идти и дорожный ремонт сразу на нескольких асфальтированных улицах (например, Красноармейской, Ивановской и Раздельном проспекте). Подновят и дорогу «с неусовершенствованным покрытием», как говорят муниципалы. А именно - Промежуточную улицу.

Чудо в Репине

Возможно, уже в этом году в поселке Репино развернется новая стройплощадка особой социальной значимости. В лесном массиве в Чудном переулке (это одна из улиц, выходящих к Приморскому шоссе) будет построен дом престарелых. Постояльцам учреждения обещают весь необходимый уход, в том числе медико-социальное обслуживание. Отметим, что в северной столице сейчас не хватает мест в социальных учреждениях для пожилых людей. Дефицит возникает как в государственных, так и в частных домах престарелых. Именно этим и объясняется желание города как можно скорее решить проблему в Репине - пусть даже с привлечением частника.

Возвести здание хотят совместно с инвестором, одной из управляющих компаний. Концессионное соглашение с ней было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Фирма уже содержит несколько пансионатов в Петербурге. Судя по официальному сайту, почти все бюджетные места в них заняты.

Согласно условиям, дом престарелых перейдет в собственность города, но концессионер сможет распоряжаться ею на протяжении полувека. Кроме того, почти три четверти мест в пансионате будут коммерческими. Оставшиеся берется субсидировать город. Недавно Смольный передал участок под строительство фирме-партнеру.

Чтобы реализовать проект в Репине, компании еще предстоит заручиться разрешением на строительство. Добавим, что в состав нового дома престарелых планируют включить и соседнее здание - бывший клуб на Волнистой улице, 11. Сейчас эта постройка 1964 года заброшена. Не исключено, что здание будет снесено и построено заново.

#пригороды #сведения

Комментарии