Перекус по-царски. Плюсы и минусы точек общепита в пригородах Петербурга

Главные достопримечательности Петродворцового района - дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Стрельны и Ломоносова - придают окраинному району особую ауру царственной роскоши, печать которой автоматически переносится и на окрестные предприятия общепита.

Перекус по-царски. Плюсы и минусы точек общепита в пригородах Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Из более пяти тысяч заведений общественного питания, работающих в Петербурге, только 6% приходится на городские пригороды. Наиболее бедным с гастрономической точки зрения считается Петродворцовый район. Инфраструктура торговли и общественного питания в таких туристических точках, как Петергоф, Стрельна и Ломоносов, не успевает обеспечивать торговой площадью новые жилые массивы. Это способствует появлению дефицита помещений, пригодных для качественных демократичных ресторанов и кафе, и, соответственно, высокой стоимости аренды.

При этом специфика района предполагает наиболее активную работу этих заведений только в период туристического сезона, который длится с мая по октябрь. В результате основную кассу местные точки общепита стараются по максимуму отбить за счет туристов, в том числе иностранных. А петербуржцы, зная ситуацию, отправляясь на прогулку в пригороды, запасаются домашними бутербродами, водой и термосом с чаем.

Вот несколько отзывов посетителей ресторанов, которые зарекомендовали себя как достойные внимания. «После прогулки по Петергофу мы, уставшие и довольные, заглянули в трактир. Народу почти не было. Обстановка в трактире выполнена в русском стиле, все очень добротно. Порции большие, еда вкусная, но не объеденье. Цены высокие».

«Обедали тут с подругами после прогулки в Петергофе. Все как-то просто. Обычный интерьер, обычная подача еды, а цены уж слишком завышенные и совсем не соответствуют блюдам, поэтому нам не понравилось».

«Все очень понравилось. Замечательное обслуживание, вкусная еда. Горячие блюда тоже не подвели. Но! Когда принесли счет, показалось, что ужинаем в дорогом ресторане в центре Питера - более 12 тысяч рублей на троих».

Петродворцовый район по праву считается одной из самых красивых загородных площадок для проведения свадеб, юбилеев, корпоративных праздников и прочих торжеств. Именно здесь можно найти шикарные залы для банкетов. Вряд ли кто-то будет спорить, что результат получается красивым. Но вот что касается вопроса гармонии цена/качество предлагаемого меню, то его будет справедливо оставить риторическим, особенно если сравнить с аналогичными предложениями в других районах Петербурга.

Зачастую дорогая роскошь является частью раскрученного бренда района и более ничего сверхъестественного не представляет. Да и от неприятных казусов, характерных для рынка общепита, эти «царские» места не застрахованы. Только в начале этой осени Роспотребнадзор по Петербургу зарегистрировал более десяти случаев нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ходе проведения банкета в одном из шикарных заведений района.

#общепит #пригороды #финансирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Перекус по-царски».


Комментарии