Проспект Авиаконструкторов в скором времени станет существенно длиннее

Ему собираются добавить два новых перегона от Плесецкой улицы почти до реки Каменки.

Проспект Авиаконструкторов в скором времени станет существенно длиннее  | ФОТО автора

ФОТО автора

Сейчас проспект Авиаконструкторов — одна из главных магистралей Озера Долгого и Каменки. Он имеет длину 3,4 километра и проходит от улицы Ильюшина до Плесецкой. В последний раз проспект прибавил себе новый участок совсем недавно — в прошлом году его протянули от Глухарской улицы до Плесецкой, что было связано с бурным развитием микрорайона Каменка: на месте бывшего леса, который визуально был частью Юнтоловского заказника, а юридически под охраной не стоял, не первый год возводят «муравейник».

Поскольку строители не останавливаются, проспект Авиаконст­рукторов готовится вновь стать длиннее. На этот раз он прибавит себе сразу два участка — от Плесецкой улицы до Верхне-Каменской и от Верхне-Каменской почти до реки Каменки. В общей сложности это 1,3 километра.

Прокладку обоих участков город — застройщиком будет фонд при комитете по строительству — решил разбить на отдельные конт­ракты. Проект для каждого делал один из местных девелоперов и безвозмездно передал городу. Оба участка будут четырехполосными — по две полосы в каждом направлении. Как говорится в документации, «между проезжими частями предусмотрено устройство разделительной полосы шириной 15 метров (с учетом перспективного движения рельсового транспорта в рамках развития территории), выполненной в газоне». Такие заделы под трамвай для Петербурга не редкость: аналогичный устроен на улице Маршала Казакова от улицы Десантников до Балтийского бульвара.

Новый отрезок будет завершаться разворотной петлей, ее обуст­роят северо-западнее дома 69 на проспекте Авиаконструкторов. В перспективе магистраль станет еще длиннее — она должна пересечь реку Каменку и уйти в поля.


#проспект #строительство #перегон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Проспект выйдет на реку».


Комментарии