«Прослушка» против «гада». Тепловые компании города выбирают методы диагностики сетей

«Гад ползучий». Под таким названием в 2017 году в газете был опубликован материал, посвященный новым технологиям проверки состояния тепловых сетей города. В частности, роботизированному комплексу, «ползающему» внутри труб и «осматривающему» их. Одни специалисты обиделись на «гада», другие от души посмеялись над шутливым прозвищем. Тогда внутритрубная деятельность робота-диагноста еще находилась в стадии пилотного проекта.

«Прослушка» против «гада». Тепловые компании города выбирают методы диагностики сетей | Робот «видит» дефект даже под слоем окалины и осадка./ФОТО Сергея Грицкова

Робот «видит» дефект даже под слоем окалины и осадка./ФОТО Сергея Грицкова

Вышел робот погулять…

В режиме «пилота» робот ползал по трубам до 2021 года, проверяя по три-четыре километра магист­ралей за сезон — в совокупности в зонах работы всех тепловых компаний. Как же это выглядело на практике?

К тепловой камере (она представляет собой небольшой заглуб­ленный бетонный «бункер», через который проходит труба, и там есть возможность забраться в нее) подъезжает фургончик с оборудованием и специалистами. Робота десантируют в трубу, и он ползет, «ощупывая» стенки. Все, что «видит» и «осязает» робот (вернее, камера и система магнитного контроля, которую он тащит на себе), в режиме online отражается на мониторе компьютера. Специалист может моментально расшифровать информацию, переданную датчиками.

Правда, робот ползет не просто так, а… на «поводке» длиной примерно 400 метров. Таким образом за одно погружение он может пройти от силы 800 метров: 400 в одну сторону от входа, 400 — в другую. Если трасса обследования длиннее, то нужно извлечь робота из трубы, упаковаться и ехать к следующей тепловой камере. А если она расположена далеко, тогда для диагностики придется вызывать экскаватор и ребят с лопатами, копать яму, вскрывать трубу и запускать в нее робота.

За период пилотного проекта оборудование было немного усовершенствовано: комплекс стал ползать чуть дальше и чуть быст­рее. А в 2022 году произошел настоящий прорыв. Теплосетевые предприятия города в совокупности заключили тогда договоры на межсезонное обследование примерно 30 километров магистральных труб.

Единственным подрядчиком стала фирма, специализирующаяся на контроле состояния газопроводов и нефтяных резервуаров. Диаг­ностическое оборудование, разработанное компанией для тепловых систем, по сути, было «побочным» и только для труб большого диамет­ра, аналогичного диаметру проверяемых газопроводов.

Крупнейшим заказчиком услуг по диагностике в 2022 году стала ТЭК. В зоне ее ответственности ползучий диагност (правильнее сказать — краулер) проверил около 20 километров труб. К тому же тепловая компания договорилась с подрядчиком начать разработку робота, способного исследовать внутриквартальные сети малого диаметра.

В общем, были все основания полагать, что новая технология переросла стадию пилотного проекта и вышла наконец в «большую жизнь». Казалось, что вопрос о развитии метода решен.

Трубы поют круглосуточно

Но в 2023 году работы у робота поубавилось, развитие метода, похоже, остановилось. А проект создания малого краулера за год так и не вышел из стадии НИОКР. Проще говоря, специалисты все еще думают, как же сделать такого робота. А в тепловой компании еще сомневаются, решая, как именно организовать работу до сих пор не созданного оборудования: закупать его или, как ныне, арендовать.

Лидер роботизации — ГУП «ТЭК» — тоже не стал форсировать развитие внутритрубной диагностики, практически заказав прошлогодний объем: проверить 26 отрезков трубы общей протяженностью чуть больше 20 километров. Один объект уже отработан. Три робота в течение трех дней сканировали километр магистральной трубы на проспекте Непокоренных: нашли небольшой слабый участок.

Самый длинный маршрут для диагностики приготовлен на прос­пекте Косыгина: 3,3 километра. Пройти его за раз не получится. Придется запускать краулер в трубу дважды.

Вот задачка. Дано: в зоне ответственности ТЭК пролегает 4700 километров труб, более 25 % из них исчерпали срок эксплуатации. Сколько времени нужно роботу (ну хорошо — трем роботам), чтобы с нынешней скоростью проползти все сети (ну хорошо — только старые)? Ответ: почти двадцать лет.

Медленно. До обидного медленно. К тому же метод не дешев. Возможно, по этим причинам ТЭК выбрала в качестве основного иной способ контролировать состояние труб — систему акустических датчиков, которые круглосуточно «слушают» трубы, издающие разные звуки при разной степени износа. «Прослушка» позволяет выявлять места потенциальных дефектов. На тепловых сетях уже установлены 1846 таких устройств. Под их контролем находятся примерно 500 километров труб. В нынешнем году система датчиков пополнится, и они будут контролировать уже около 600 километров.

Правда, генеральный директор ГУП «ТЭК» Иван Болтенков неизменно подчеркивает, что компания предпочитает комплексный метод диагностики: акустические датчики, тепловизоры, установленные на дронах, ну и краулеры.

Другой тепловой гигант Петербурга — компания «Теплосеть» — тоже использует акустические датчики. Но самым перспективным считает иной способ контроля. Вот уже много лет при реконструкции она меняет старые трубы на особые — в пенополиуретановой изоляции со встроенной системой контроля увлажнения. Если изоляция намокла — по причине ли дефекта трубы или из‑за разрыва пленки, оберегающей трубу от внешнего воздействия, — информация об этом моментально станет известна специалистам. В режиме online 7 х 24. Эксплуатация такой системы тоже дело недешевое. В нынешнем году «Теплосеть» готова выложить на эти цели 10 миллионов рублей.

Хотя… Есть ли в отечественной теплоэнергетике что‑то дешевое? Скажем, за услуги робота-диагнос­та ГУП «ТЭК» было готово заплатить 66 миллионов. 

Современные методы диагностики сейчас охватывают немногим больше 10 % городских тепловых сетей. И ни один из них, увы, не избавляет город от необходимости проводить традиционные межсезонные испытания сетей на давление и температуру. Те самые, о которых с прошлого века тепловики неизменно предупреждают граждан: мол, близко не подходить, следить за струями пара из‑под земли, звонить при малейших подозрениях и пр. И новые, и старые способы диагностики позволяют составить план текущего ремонта труб: там — 20 метров, сям — 50. И, похоже, пока испытания дают больше информации для ремонтников, нежели тонкая диагностика.


#теплосети #трубы #диагностика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7446) от 29.06.2023 под заголовком ««Прослушка» против «гада»».


Комментарии