Их дело — труба: как идет комплексная реконструкция тепловой инфраструктуры Петербурга

Внимание горожан сейчас должно быть приковано к ГУП «ТЭК», хозяйство которого с декабря прошлого года увеличилось почти вполовину. Компания стала владельцем акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Так что теперь в зоне ее ответственности находятся 285 котельных, 7300 км тепловых сетей, 318 центральных тепловых пунктов.

Их дело — труба: как идет комплексная реконструкция тепловой инфраструктуры Петербурга | Участок тепловой сети на улице Есенина включили в программу ремонта после серьезной аварии в 2021 году. Через полгода работы здесь должны завершиться./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Участок тепловой сети на улице Есенина включили в программу ремонта после серьезной аварии в 2021 году. Через полгода работы здесь должны завершиться./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Отныне за всю эту махину отвечают единый владелец и… бюджет города. Как пойдут дела у нового образования? На этот вопрос еще предстоит ответить. Но зиму город пережил вполне благополучно.

Как рассказал генеральный директор ТЭК Иван Болтенков, выступивший на заседании городской межведомственной комиссии, общий парк спецтехники теперь состоит из без малого тысячи единиц: специального транспорта и механизмов, легковых автомобилей, автобусов, грузоподъемных и грузопассажирских машин.

Теплосети2_Г.jpg
В ближайшие десять лет комитет по энергетике намерен заменить почти 1,5 тысячи километров труб теплоснабжения./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


За безаварийным теплоснабжением в Петербурге следят 278 аварийно-восстановительных бригад. Эти бригады были созданы в начале отопительного сезона, когда сделка купли-продажи еще не была завершена. Разумеется, изначально они были нацелены на аварийное обслуживание участков в зоне ответственности своих предприятий. Но «своих» и «чужих» участков больше нет.

Болтенков отметил, что теперь главная задача, которую должны решать тепловики, — это комплексная реконструкция тепловой инфраструктуры города. Уже определено, что в наступившем году в Петербурге будут заменены больше 200 километров сетей. В большой части — за счет бюджета. Но предприятие также вкладывает в реконструкцию и средства, полученные в виде платежей от потребителей. Болтенков признал, что «грамотные тарифные решения» (читай — увеличение тарифов) позволяют компании существенно расширить программу ремонта и диагностики сетей.

Стоит отметить, что в первую очередь повышения тарифов относятся к предприятиям и организациям, то есть к юридическим лицам. Что касается населения, то тарифы для него именуются «льготными» и «регулируемыми». Их рост должен быть согласован с властями и Федеральной антимонопольной службой. Кроме того, федеральное правительство ежегодно устанавливает максимальные коэффициенты их увеличения: меньше — можно, больше — нельзя. Если же реальная стоимость тепла выше, чем установлено, разницу за население доплачивает бюджет. Ныне гигакалория в Петербурге стоит 2111,40 рубля. Уже решено, что с 1 июля тариф увеличится до 2318,32 рубля за гигакалорию. Возможно, это увеличение позволит быстрее менять сети. Иначе — зачем?

В 2024 году продолжится реконструкция важного участка магистрали в квартале Малой Охты, ограниченном проспектами Шаумяна и Заневским, Гранитной и Казанской улицами, а также рекой Оккервиль. В квартале обновят 2624 метра трубопроводов малых диаметров. Реконструкция позволит улучшить теплоснабжение 24 жилых домов, 14 детских и лечебных учреждений.

Начался очередной этап работы на тепломагистрали «Дачная». Пока речь идет о монтаже времянки, которая протянется по Кронштадтской улице от пересечения с улицей Ивана Зубкова в сторону Портовой. Временная сеть обеспечит подачу горячей воды и тепла для 622 домов Кировского района, из которых 482 жилых, 45 детских учреждений, 7 лечебных. Далее начнется замена существующей сети.

Глобальный проект, реализация которого хорошо заметна жителям Васильевского острова и особенно намывных территорий, — это реконструкция распределительной сети. Сейчас специалисты постепенно переключают потребителей на магистраль-дуб­лера, которая тянется вдоль улицы Кораблестроителей, зачастую закрывая ради этого движение транспорта.

Отдельная программа — модернизация центральных тепловых пунктов (ЦТП) в Калининском и Выборгском районах: на улицах Хошимина, Черкасова, на проспекте Просвещения. Но самый крупный объект расположен на улице Демьяна Бедного. В результате модернизации пять ЦТП, выработавших свой ресурс, превратятся в современные энергообъекты с высоким уровнем автоматизации. Все ЦТП оснастят системой погодного регулирования. Специалисты также обещают, что оборудование позволит поддерживать постоянную температуру воды, поступающей в систему горячего водоснабжения.

Несмотря на широкую программу модернизации, «перекос» количества сетей в сторону старых сохранится и в 2024‑м. Так что теп­ловым организациям, кому бы они ни принадлежали, еще не один год придется гнаться за временем, чтобы в конечном счете достичь такого уровня, который позволял бы менять трубы тогда, когда их ресурс на исходе, а не когда он давным-давно выработан.


#ГУП «ТЭК» #трубы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Их дело — труба,».


Комментарии