ГУП «ТЭК» раскрыл программу обновления сетей, тепловых пунктов и котельных на 2023 год

Всего в нынешнем году предприятие намерено вложить в модернизацию 15,7 млрд рублей, из которых всего 3,9 миллиарда будут взяты из городского бюджета.

ГУП «ТЭК» раскрыл программу обновления сетей, тепловых пунктов и котельных на 2023 год | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

Компания планирует как можно шире применять комплексные проекты реконструкции. Примером тому могут стать работы, которые идут сейчас на котельной «Приморская» (улица Оптиков, 6). Здесь подрядчики предприятия одновременно строят вывод магистральной тепловой сети и прокладывают более 500 метров трубопроводов диаметром 800 – 1200 мм.

Сами трубопроводы (особенно квартальные сети), по признанию генерального директора компании Ивана Болтенкова, находятся не в лучшем состоянии. Мягко говоря. Болтенков отметил, что на замену коммуникаций, исчерпавших нормативный срок эксплуатации, уйдет не менее десяти лет. Это при нынешних‑то темпах реконструкции, которые являются гордостью «ТЭК»: по 150 – 160 километров за сезон. В текущем году заменят даже больше — 161,7 километра труб.

Предприятие намерено окончательно избавиться от мазутных котельных. В минувшем году в Петербурге на газ перевели пять крупных котельных, сжигающих мазут. А ныне переведут на газ или электричество оставшиеся малые — 22 штуки. И ма­зут (не только неэкологичный, но и самый дорогой вид топлива) в нашем городе уйдет в небытие. Специалисты-экологи подсчитали, что тем самым вредные выбросы в атмосферу (в частности, диоксида серы) сократятся в 37 раз.

Отдельной частью программы является реконструкция сетей в Пушкинском и Колпинском районах. Они были переданы в ведение «ТЭК» лишь в 2020 году, после того как разорилась компания, долгие годы эксплуатировавшая эти сети. И теперь ими занимается подразделение «ТЭК», получившее название «Пригородный район теп­лоснабжения».

В декабре прошлого года город согласовал технико-экономическое обоснование комплексной реконструкции теплового хозяйства Пригородного района: объекты с «истекшим сроком применения» исчезнут в Колпине и Пушкине лишь к 2030 году. Для этого потребуется заменить 406 километров сетей и реконструировать 41 котельную.

Несмотря на не лучшее состояние труб и необходимость модернизации источников тепла, «ТЭК» позиционирует себя по‑настоящему продвинутой компа­нией, активно занимающейся цифровой модернизацией. Правда, процесс шел бы гораздо быстрее и планомернее, если бы каждый новый руководитель предприятия не строил на сей счет собственных планов. Как пояснил Иван Болтенков: «Один начинал одно, второй — другое; один внедрял такие новации, другой — эдакие». В результате теперь ГУП «ТЭК» обладает хозяйством, похожим на «лоскутное одеяло», некоторые части которого трудно соединяются в единую систему. Выстроить ее — задача предприятия, решение которой продолжится в этом году.

С недавних пор ГУП «ТЭК» обзавелось пультом управления теп­лоснабжением: информация о работе теплоисточников online поступает в единый центр.

На большинстве наших объектов установлены видеокамеры, картинку с которых наши специалисты также могут видеть в режиме реального времени, стоит лишь ввести в систему нужный адрес, — рассказал Болтенков. — Аналогичные камеры мы первым делом устанавливаем также в местах ремонта. Приборы видеофиксации закреплены и на форме у рабочих. Таким образом, ведущие специалисты могут не только контролировать процесс (в частности, следить за соблюдением нормативных сроков ремонта), но и в случае необходимости давать свои рекомендации. При этом полученные данные в течение 30 дней хранятся в базе «облачного видео­наблюдения».

Болтенков продемонстрировал работу системы, вытащив из кармана смартфон. На его экране «нарисовалась» яма, где бригада возилась с аварийной трубой.

На праздновании 85‑летия предприятия, которое ГУП «ТЭК» отмечает в эти дни, Иван Болтенков заявил, обращаясь к своим коллегам:

Нам надо стремиться к тому, чтобы горожане вообще нас… не замечали. Ведь если не замечают — значит все в порядке.

Пока приходится признать, что компания заметна жителям многих районов: полосатыми лентами ограждений, ямами, времянками огромных диаметров.

НАША СПРАВКА 

Сегодня «ТЭК» обслуживает 40 % населения Петербурга. А именно: 17 тысяч зданий в 17 районах города и 4 районах Ленинградской области. Эксплуатирует 272 котельные, 218 центральных тепловых пунктов и 4,773 тысячи километров подземных коммуникаций.


#ГУП «ТЭК» #модернизация #теплосети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7441) от 22.06.2023 под заголовком «Искусство быть незаметными».


Комментарии