Приверженцы застройки сквера в Кузнечном переулке снова взялись за старое

Появление в СМИ новых эскизов здания для Музея Достоевского на месте сквера в Кузнечном переулке, 7, показывает: инициаторы этого проекта не отказались от своей идеи, несмотря на протесты городской общественности, защищающей зеленые насаждения в историческом центре Петербурга.

Приверженцы застройки сквера в Кузнечном переулке снова взялись за старое | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Санкт-Петербургские ведомости» получили комментарий эколога Александра Карпова, эксперта комиссии по городскому хозяйству ЗакСа: «Законопроект о возвращении сквера по Кузнечному переулку, 7, в перечень зеленых насаждений общего пользования (что делает его застройку невозможной) с весны находится в портфеле ЗакСа. Для справки: в Центральном районе Петербурга, по нормам, на одного жителя должно приходиться 6 кв. метров зелени. Сейчас - 4,19 кв. метра. А после реализации всех строительных проектов будет только 3,4 кв. метра.

При этом сквер возле Музея Достоевского никак не может быть компенсирован, несмотря на обещания инициаторов его застройки. Для территориальной компенсации в Центральном районе Петербурга места не осталось. Надо что-нибудь сносить.

Можно сказать, что ценность сквера определяется не произрастающими там деревьями и кустарниками, а уникальностью самого зеленого пятна. Здесь уместна аналогия с раритетной почтовой маркой, которая может быть некрасивой, но она существует всего в нескольких экземплярах. Поэтому цена сквера для жителей района определяется не количеством деревьев и не дизайном. Скорее, она эквивалентна стоимости выкупа и сноса здания на такой же площади в том же районе для создания аналогичного сквера. Именно поэтому закон запрещает исключение зеленых территорий из перечня, если обеспеченность зеленью ниже норматива. Для проекта расширения Музея Достоевского закон был однажды нарушен и сквер исключен из перечня. Мы видим, что ни к чему хорошему это не привело».

#ЗНОП #парки и скверы #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «ФМД закон писан».


Комментарии