Где стоять Петру? Итоги заседания Градостроительного совета Петербурга

Градостроительный совет Петербурга на заседании в среду рассмотрел концепцию застройки бывшей территории «Ленэкспо», эскизный проект жилого комплекса на улице Шкиперский Проток, 19, а также эскиз памятного знака «Триумфальный столп в честь победы России в Северной войне» рядом с башней «Лахта-центра». Судя по выступлениям участников обсуждения, все три проекта будут одобрены.

Где стоять Петру? Итоги заседания Градостроительного совета Петербурга | Концепция застройки берега Ковша./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Концепция застройки берега Ковша./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Вопрос, как преобразовать территорию западнее Наличной улицы, которая освободилась после «Ленэкспо», обсуждался на градсовете в третий раз за последние десять лет. Две предыдущие концепции, предложенные разными авторами, вызвали много замечаний и были сданы в архив. Новый вариант разработал архитектор Евгений Герасимов. Он предложил застройку, состоящую из жилых домов, начальной школы и детского сада (в одном здании), гостиницы и апарт-отеля. Основная часть названных домов вытянута вдоль Наличной улицы и располагается между территорией Морского вокзала и музеем «Подводная лодка Д-2 «Народоволец». Четыре дома-башни высотой 40 метров (12 этажей) размещаются на берегу Ковша симметрично относительно створа Среднего проспекта. Такую же высоту имеют гостиница на 300 номеров и апарт-отель на 66 номеров. Остальные дома ниже — 24 – 27 метров (6 – 7 этажей). Общая площадь всех 350 квартир — около 42,5 тыс. кв. метров. Легко посчитать, что средняя площадь одной квартиры превышает 100 «квадратов».

Основная градостроительная идея заключается в том, чтобы создать в новом квартале две главные оси. Одна идет параллельно Наличной улице, другая — перпендикулярно ей в створе Среднего проспекта с выходом на набережную Ковша. Эту набережную предлагается сделать пешеходной, чтобы у памятника Героическим морякам торпедных катеров Балтии создать небольшую площадь для проведения патриотических праздников. В концепции предложено воссоздать деревянную Троицкую церковь, снесенную в 1932 году, а также здание НИИ морской связи, которое было построено в конце 1940‑х годов в духе петровского барокко и снесено в 2022‑м. Теперь в новом здании, расположенном в створе Среднегаванского проспекта, разместятся школа и детский сад.

Некоторые члены градсовета выразили сомнение, что при такой площади (следовательно, и цене) квартир удастся избежать заборов и сделать набережную городским променадом. Предложенное расположение церкви посчитали неудачным, ее следует отодвинуть вглубь от Наличной улицы, к которой здание стоит «спиной». Наконец, необходимо уменьшить передвижение транспорта внутри квартала, чтобы зеленые зоны стали парком.

Далее обсуждался второй этап застройки территории, имеющей адрес: Шкиперский Проток, 19, а именно — участка, непосредственно выходящего на эту улицу. Архитектор Валентин Коган представил проект, состоящий из пяти зданий высотой 40 метров (12 этажей) и 28 метров (8 этажей). Общая площадь квартир составит 25 тысяч кв. метров. Автор оценил облик зданий как «спокойный и аскетичный», при этом отдельно остановился на том, что будет сохранено здание 1950 года постройки как пример сталинского ампира (это бывшая проходная ВНИИ радиоаппаратуры, пере­ехавшего в другое место). Двух­этажное здание хотят использовать как коммерческое, но его назначение определится позже. Члены градсовета похвалили молодого коллегу за аскетичность и соответствие месту, покритиковав при этом за квартиры на первом этаже с видом на автосервис, которые, судя по всему, будет трудно продать.

Третий вопрос повестки дня касался памятного знака «Триумфальный столп в честь победы России в Северной войне», его предложено установить у подножия 462‑метрового небоскреба. Скульптор Степан Мокроусов-Гульельми и архитектор Михаил Мамошин вдохновлялись проектом столпа, созданного в 1720‑е годы скульптором Бартоломео Карло Растрелли и инженером Андреем Нартовым. Тогда была придумана металлическая колонна, украшенная рельефами с изображениями побед Петра I и статуей царя на вершине. Проект не был в свое время реализован, но реконструкцию модели можно увидеть в Эрмитаже.

Теперь предложено вернуться к проекту, создав столп общей высотой 82 метра (высота памятника Петру I — 9,5 метра). Члены градсовета дружно похвалили идею, но выразили сомнение в правильности выбора места. По двум причинам. Колонна будет в шесть раз ниже небоскреба, и нужной монументальности не получится. Кроме того, неподалеку уже есть памятник основателю нашего города, спасающему моряков.


#проект #застройка #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7551) от 24.11.2023 под заголовком «Где стоять Петру».


Комментарии