Прикрываясь Пенсионным фондом. Мошенники продолжают атаковать петербургских пенсионеров

Атаки на пенсионеров со стороны мошенников продолжаются. Используется любой повод, который может придать уловке хоть чуть-чуть правдоподобия. Например, недавно прошедшая прямая линия с главой государства.

Прикрываясь Пенсионным фондом. Мошенники продолжают атаковать петербургских пенсионеров | Иллюстрация Brian-A/shutterstock.com

Иллюстрация Brian-A/shutterstock.com

Ссылаясь на нее, неизвестные, по информации пресс-службы ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти, распространили через электронную почту послания следующего содержания. «Данным письмом сообщаем о старте приоритетного Национального проекта Российской Федерации (поручение Президента РФ от 20.06.2019). Согласно данному проекту - каждый гражданин стран бывшего СССР имеет право на получение социальных компенсаций. Узнать размер государственной поддержки, а также оформить получение Вы можете на официальном сайте Единого оператора - ссылка во вложении. С Уважением Пенсионный фонд РФ».

К сожалению, не каждый, кто получит такое послание, сразу поймет, что это грубая дезинформация. Есть и такие, кто до сих пор верит - им должны.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области призывает граждан проявлять бдительность и не идти на поводу у мошенников. Следует помнить, что специалисты Пенсионного фонда никогда не присылают подобного вида письма, в которых предлагается узнать размер государственной поддержки, не звонят клиентам, не ходят по домам, чтобы уточнить личные данные или заполнить документы.

Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда, в мобильном приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. Будьте бдительны, не становитесь жертвами мошенников, не перестающих придумывать различные ухищрения для доверчивых граждан, призывают работники ОПФР петербуржцев.

#мошенничество #пенсионеры #Пенсионный фонд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6474) от 05.07.2019 под заголовком «Прикрываясь Пенсионным фондом».


Комментарии