Доплата за стаж. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Доплата за стаж. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Сети много информации для пенсионеров… На днях прочел, что якобы в Петербурге есть доплата тем, у кого непрерывный стаж работы в городе 20 лет и более (если общий стаж не менее 40 лет). Не в курсе?


ОТ РЕДАКЦИИ. 

В курсе. И «Санкт-­Петербургские ведомости» не раз информировали граждан о такой мере социальной поддержки. Возможность получения дополнительной выплаты прописана в Социальном кодексе в статье 60, пункт 1, подпункт 3.

Недавно в него были внесены некоторые изменения. Так что теперь, как там сказано, на доплату могут рассчитывать пенсионеры, проработавшие в Петербурге и Ленинградской области не менее 20 лет, из которых непосредственно в Петербурге — не менее 10 лет, и которые имеют общий стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. При этом сроки в исправительных учреждениях и тюрьмах в счет не идут.

Есть важное уточнение. В данном случае необязательно иметь 40 – 45 лет стажа при выходе на пенсию. Применительно к данной льготе не возбраняется «добрать» недостающие годы, будучи работающим пенсионером. Поэтому…

Как только стаж доходит до нужного количества лет (если, конечно, пенсионер 20 лет работал в городе и области), человек может направляться в МФЦ с копией трудовой книжки и там писать соответствующее заявление. Также ему нужно определиться, на какой счет в каком банке он хотел бы получать новую выплату. В 2024 году сумма составляет 1168 рублей ежемесячно.

Кроме того, как пояснили в службе начисления пособий городского комитета по социальной политике, 40 лет стажа (для женщин) и 45 (для мужчин) дают право на компенсацию расходов ЖКХ. Льгота такая же, как имеют ветераны труда. С этим — тоже в МФЦ с полным набором документов на квартиру (формы 7 и 9, справка о праве собственности). И опять‑таки с копией трудовой книжки в доказательство накопленного стажа. Разумеется, паспорт. А еще квитанции, подтверждающие оплату жилищно-коммунальных услуг, за последний месяц. Это необходимо, чтобы доказать отсутствие задолженности. Должник теряет право на подобную льготу.

Таким образом, 40 и 45 лет общего стажа дают право одновременно на два блага: ежемесячная выплата и частичная компенсация квартплаты. При этом стоит помнить, что если льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг уже имеется, то вторую не дадут.


#стаж #доплата #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Доплата за стаж».


Комментарии