ЗакС вчера окончательно утвердил расширение социальных льгот для многодетных семей

Льготы распространяются на семьи, где старший ребенок достиг 23 лет, но является студентом. Также депутаты позаботились о людях серебряного возраста, выступив с федеральной инициативой о «Пушкинской карте» для пенсионеров.

ЗакС вчера окончательно утвердил расширение социальных льгот для многодетных семей | ФОТО Markus Spiske on Unsplash

ФОТО Markus Spiske on Unsplash

Другая федеральная инициатива касается предпринимательства — парламент Северной столицы хочет предложить Госдуме и правительству РФ рассмотреть возможность включения Петербурга в эксперимент для автоматизированной системы уплаты налогов, что поддержит малый бизнес города. Идея давняя, но актуализированная с учетом экономической ситуации.

Начали депутаты с рассмотрения в первом чтении обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину о введении аналога «Пушкинской карты» для пенсионеров, позволяющего повысить доступность музеев, театров, выставок и концертов. Программа «Пушкинская карта» реализуется в России с 1 сентября 2021 года, она предназначена для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. По словам одного из авторов инициативы депутата Павла Крупника, есть много культурных мероприятий, куда пенсионеры из‑за стоимости билета «даже не думают зайти». В ответ предсказуемо прозвучало предложение повысить пенсии, но, как известно, это не относится к полномочиям городского парламента. И после короткой дискуссии документ, явно интересный пенсионерам Северной столицы, был утвержден за основу.

Также парламентарии обсудили в первом чтении текст обращения к федеральным властям о включении Петербурга в эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Этот специальный режим позволяет малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям благодаря автоматизации налоговой отчетности минимизировать административные процедуры и не вести сложную бухгалтерию. Воспользоваться такой возможностью может бизнес с годовым оборотом не более 60 млн рублей и средней численностью работников до 5 человек.

Сейчас упрощенный режим в рамках федерального эксперимента применяется в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Период проведения эксперимента — с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027‑го включительно. В пилотных регионах в эксперименте уже участвуют порядка 10 тысяч предпринимателей. Чаще всего автоматизированной упрощенной системой интересуются специалисты в сфере торговли, строительства, IT-отрасли, причем до 80 % участников — это индивидуальные предприниматели.

Авторы инициативы полагают, что распространение эксперимента на территорию Петербурга поможет стимулировать предпринимательскую активность и снизить непроизводственные издержки бизнеса. Стоит уточнить: петербургские депутаты в декабре 2021 года, на старте обсуждения идеи, уже обращались с подобной инициативой в адрес спикера Госдумы и премьер-министра РФ и получили одобрение, но до практической реализации дело не дошло. Сейчас Законодательное собрание Северной столицы инициирует вновь эту идею, но уже с учетом наличия агломерации — предлагается включить в эксперимент также Ленинградскую область. И впервые поправки к федеральному законодательству будут поданы сразу от двух субъектов РФ.

Далее в окончательном, третьем, чтении были утверждены поправки в Социальный кодекс города, расширяющие социальную поддержку многодетных семей. Так, действие права на меры социальной поддержки для многодетной семьи продлевается до достижения старшим ребенком возраста 23 лет в случае, если он получает образование в очной форме. Таким образом, число многодетных вырастет с нынешних 55 тысяч почти до 66 тысяч. Все многодетные семьи получат единые удостоверения с подтверждением их льготного статуса, смогут бесплатно посещать музеи и парки, получат компенсацию на жилищные и коммунальные услуги.

Также парламентарии окончательно утвердили законопроект о социальной поддержке детей, пострадавших в зоне специальной военной операции и прилегающих к ней территориях России в последние два года. Для таких детей в городе выделят бесплатные путевки в оздоровительные учреждения.

Кроме того, были приняты за основу изменения в закон «О промышленной политике в Санкт-Петербурге», аналогичные корректировке федерального законодательства. В федеральный закон введены понятия «российская промышленная продукция» и «производитель российской промышленной продукции», скорректированы задачи промышленной политики в РФ. В частности, предлагается стимулировать в Петербурге промышленные предприятия к внедрению импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Депутаты Законодательного соб­рания Петербурга в первом чтении одобрили законопроект о штрафах за нарушение условий целевого ­обучения в вузах за счет бюджета города. Речь идет о тех случаях, когда молодым специалистам-целевикам отказывают в приеме на работу. В свою очередь штрафы ждут и молодых специалистов, отказывающихся от отработки согласованного в контракте срока. Наказывать предлагается и за расторжение договора в одностороннем порядке. Определять размер штрафа будет городское правительство. Федеральный закон в таких случаях требует вернуть все потраченные на образование средства. Чтобы оценить масштаб «бедствия», уточним: в минувшем году в вузах Петербурга было предусмотрено 374 мес­та для обучения по целевой форме.


#Закс #семьи #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком ««Пушкинская карта» расширит действие».


Комментарии