Предстоящим летом будет отремонтирован Пискаревский проспект

Одну из самых длинных магистралей Петербурга – Пискаревский проспект – отремонтируют предстоящим летом. Почти 9 километров автотрассы полностью приведут в порядок в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Старт ремонтных работ запланирован на июль.

Предстоящим летом будет отремонтирован Пискаревский проспект | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«По национальному проекту, на текущий ремонт дорог Петербург получит из федерального бюджета в нынешнем году миллиард рублей дополнительно к четырем с лишним миллиардам городских средств. Среди других объектов за счет федеральной казны в этом году будет полностью отремонтирован Пискаревский проспект – от Свердловской набережной до Муринской дороги», – рассказал заместитель главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Богданов.

Длина Пискаревского проспекта – 8 километров 950 метров. Стоимость работ составит более 679 миллионов рублей. На всем протяжении автотрассы генподрядчику предстоит заменить асфальтобетонное покрытие проезжей части с последующим нанесением разметки. Это самая объемная часть работы, однако в обязательства по контракту входит и ремонт тротуаров. Рабочим надо будет восстановить или заменить сломанные или утраченные тротуарные плитки, привести в порядок – с заменой или перестановкой – бортовые камни пешеходной части дороги.

Пискаревский – одна из самых важных магистралей севера города. Во-первых, она проходит в густонаселенном районе, во-вторых, по проспекту обеспечивается подъезд к таким объектам социальной инфраструктуры, как школы, библиотеки, Клиническая инфекционная больница имени С. П. Боткина, Клиническая больница имени Петра Великого. Вдоль трассы располагаются обширные рекреационные зоны: парк Академика Сахарова, Бестужевский сад, сад «Нева», другие парки и скверы.

В Смольном особо отмечают, что магистраль будет отремонтирована по системе объемно-функционального проектирования смесей и покрытий.

«Эта система дает возможность подобрать состав асфальтобетонной смеси особо высокого качества. Таким образом, чтобы получить покрытие, которое будет служить в течение ожидаемого срока эксплуатации применительно именно к условиям Петербурга, а также с учетом интенсивности движения и грузонапряженности конкретной магистрали», – рассказал начальник управления контроля качества и инноваций Дирекции транспортного строительства Андрей Демин.

Как пояснили в КРТИ, ремонт будет проводиться этапами, без полного закрытия движения по проспекту. Завершат работы на всем протяжении магистрали этим летом.

#ремонт #дорога #проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Что лето сулит Пискаревскому».


Комментарии