Попытка вспомнить. Ушла из жизни журналист и писатель Магда Алексеева
Не стало Магды Алексеевой – журналиста, редактора, литератора, члена правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА/ИНТЕРПРЕСС
Она руководила газетами, журналами. Воспитала не одно поколение журналистов. Многие обязаны ей – тем, что привела в профессию, обучала, наставляла, поддерживала.
Многие могут назвать себя учениками Магды Алексеевой. В то же время это было не так легко – быть ее учеником. Она любила, ценила, но и требования предъявляла строгие. Этому надо было соответствовать. Но никогда не возникало вопроса, права ли она! Моральный авторитет Магды Иосифовны был очень высок. Профессиональные качества не оспаривались.
Она работала в разных изданиях, на разных должностях: журнал «Аврора», газеты «Скороходовский рабочий», «Ленинградский рабочий». Нередко спорила с партийным начальством, отстаивала право издания быть свободным, интересным, ярким, смелым, право журналистов писать так, как они считают нужным, выражать свою точку зрения – лишь бы она у них была. И сегодня это делать непросто. А в те времена, когда творила Магда Иосифовна, было еще сложнее. Она уходила «в никуда». Ей отказывали в праве на работу в профессии. Тогда она бралась за написание книг («Моченые яблоки», «Как жаль, что так поздно, Париж!», «Попытка вспомнить»), другое творчество.
Она не могла мириться с тем, что ей не нравилось. Не могла предавать идеалы, свои убеждения. Не могла идти на компромиссы, которые требовали сделки с совестью. И возвращалась победителем с гордо поднятой головой. Готовой к тому, чтобы делать газету, воспитывать журналистов, делать журналистику лучше. Она из тех, кто двигал эту профессию вперед.
Даже когда после очередного скандала, связанного с именем Леонида Брежнева, ее «попросили» с должности ответственного секретаря «Авроры» и чуть позже доверили «Спортивную неделю Ленинграда», «Спорт. Человек. Время», Магда Иосифовна проявила себя как блестящий редактор. Хотя до этого не соприкасалась со спортом.
Она ушла в 88 лет. Сделав так много, что даже не верится, что этих лет могло на все хватить.
Мы скорбим. Мы потеряли близкого человека. Журналистика потеряла одного из лучших своих представителей.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6751) от 28.08.2020 под заголовком «Попытка вспомнить».
Материалы рубрики
О нем расскажет наследие. Ушел из жизни Рафаэль Даянов
Вячеслав Макаров предложил увековечить память Ираиды Скрипачевой
Мой бронепоезд. Воспоминания машиниста паровоза о войне
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии