«Петровский» соединят с «Юбилейным»

Спортивный комплекс «Петровский» и прилегающие территории планируют реконструировать. Приоритетом станет сохранение стадиона как объекта историко-культурного наследия города и создание нового современного общественного пространства для жителей. Соглашение о намерениях реконструкции стадиона подписали губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на ПМЭФ-2023.

«Петровский» соединят с «Юбилейным» | ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Andrew Shiva / CC BY-SA 4.0

«Город растет, много туристов приезжают. Хорошая спортивная база, ее нужно расширять. И нужно делать реконструкцию существующих объектов. У нас уже нет такого места, чтобы построить новый крупный стадион. У нас есть «Петровский». Его нужно реконструировать, и мы там сделаем целый спортивный кластер. Вот мы подписали соглашение о реконструкции. Стадион остается таким же историческим, каким был. Но мы его модернизируем, расширим пространство вокруг него. У нас там получается большой спортивный кластер», — рассказал градоначальник. При этом он подчеркнул, что ПАО «Газпром» — стратегический партнер Петербурга, который реализует проекты в сфере не только энергетики, но и спорта, культуры, образования, благоустройства.

После реконструкции стадиона в рамках развития прилегающей к нему территории спортивный кластер, который образуется на этом месте, планируется связать переходом с соседним дворцом спорта «Юбилейный».

Подписание соглашения о намерениях реконструкции «Петровского» не было спонтанным.

Еще в марте этого года комитет по инвестициям Смольного сообщал, что для разработки проекта создана совместная рабочая группа с ПАО «Газпром». Уже тогда ставилась задача, чтобы свой функционал объект сохранил и после реконструкции предстал в виде современного культурно-спортивного комплекса, а территория вокруг превратилась в комфортное мультипликационное пространство.

Спортивный комплекс «Петровский» построен в 1925 году. В 1994 – 2017 годах, до ввода в строй нового стадиона на Крестовском острове, он был домашней ареной футбольного клуба «Зенит». В сезоне-2017/18 на этом стадионе проводил домашние матчи ФК «Тосно». После чемпионата мира 2018 года объект передали федерации легкой атлетики. При этом в последние годы на «Петровском» играла областная команда «Ленинградец». В нынешнем сезоне этому клубу удалось выйти в первую футбольную лигу.


#стадион #спортивный комплекс #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7438) от 19.06.2023 под заголовком ««Петровский» соединят с «Юбилейным»».


Комментарии