Петербуржцы временно не будут платить за парковку в центре города

Комитет по транспорту сообщил в пятницу петербургским автомобилистам о временном прекращении взимания платы за пользование платным парковочным пространством. Причиной стал крах финансового партнера: в самом конце недели Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Объединенный резервный банк» (ОРбанк), обеспечивавшего прежде прием денег у населения за парковку в платной зоне.

Петербуржцы временно не будут платить за парковку в центре города | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Комтранс подчеркнул, что «до окончания регламентных работ штрафы за неоплату парковки выноситься не будут», и даже принес извинения за доставленные неудобства. Хотя какие тут неудобства – для автомобилистов это, наоборот, нечаянная радость.

Сколько продлятся «каникулы» в платной зоне, пока неизвестно – об изменении ситуации комитет по транспорту обещал сообщить дополнительно. «По всем вопросам, касающимся работы парковочного пространства, можно обращаться на круглосуточную «горячую линию» СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» по номеру 417-50-00», – говорится в сообщении комтранса.

Остается порадоваться за то, что система сломалась сейчас, когда платная зона еще не расширилась и не распространилась на весь центр Петербурга. Но сама ситуация выглядит несколько странно и наводит на не самые приятные выводы. Прежде всего из-за статуса партнера Смольного в этом деле. Что такое этот московский ОРбанк? По размеру активов – в числе замыкающих третью сотню (по разным данным, занимал 280-е или 289-е место в банковской системе РФ). Но главное – причины, побудившие регулятора лишить эту финансовую структуру лицензии. Как сообщила пресс-служба ЦБ, ОРбанк допускал нарушения ряда федеральных законов и нормативных актов Центробанка, которые касались «противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В ОРбанк назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. А Петербург лишился оператора по сбору платежей накануне перехода на следующий, куда более значимый, уровень «платности» парковки на улицах в центре Петербурга.

Сколько продлятся эти «каникулы» для автомобилистов? Вероятно, долго. Госконтракт с ОРбанком на оказание услуг по обеспечению приема платежей в зоне платной парковки был заключен по итогам электронного аукциона. Значит, впереди – все те же не быстрые и не простые конкурсные процедуры с некоторой вероятностью в их итоге вновь заполучить партнера – оператора платной парковки из числа финансового арьергарда...


#транспорт #автомобили #платная парковка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Извините, парковка бесплатная!».


Комментарии