Петербуржцы оценили новый коттедж на Васильевском острове

Хотели бы вы иметь коттедж в центре Петербурга, причем не где-нибудь, а на Васильевском острове? Для многих эта идея может показаться фантастической. Но один из девелоперов доказал, что нет ничего невозможного.

Петербуржцы оценили новый коттедж на Васильевском острове | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Много лет бывшую промзону на северо-западном углу Среднего проспекта и 25-й линии осваивает группа компаний Docklands Development (ранее именовалась более «приземленно» - «Балтийский монолит»). Там она возвела крупный жилой дом с высокой аркой и протяженным двором. Потом принялась за менее высокие здания вдоль 25-й линии. Изначально предполагалось, что там возникнет инфраструктура для новоселов: комплекс должен был состоять из магазина, фитнес-клуба, ресторана и бизнес-центра.

На деле же эта «инфраструктура» трансформировалась в «клубный дом». Именное такое словосочетание используется на официальном сайте проекте. Уточнения «жилой» там нет. Более того, в проектной декларации прямо говорится: «Жилые помещения отсутствуют».

Наиболее интересной частью проекта стал крохотный домик на 25-й линии близ Малого проспекта и Смоленского православного кладбища. Двухэтажное строение, спроектированное ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова» и ООО «Проксима» (по версии kartoteka.ru, этой фирмой владеют Кирилл Цветков и Всеволод Яковлев), выглядит как дизайнерский коттедж. Он двухэтажный, главный фасад остеклен, а сверху и с боков «накрыт» краснокирпичной рамкой в виде изломанной буквы П. Голую стену-брандмауэр сделали рельефной с помощью «выдавленных» в хаотичном порядке кирпичей, будто скалодром. Площадь дома составила чуть больше 100 кв. метров. Юридически он нежилой, но как в реальности будет использоваться - под офис, магазин или единственный на Васильевском современный коттедж, зависит от собственника.

Мнения насчет архитектуры у горожан разделились. Ольга Акимова увидела в «малютке» отсылку к экспериментальным мини-домам советского времени. Один такой из пластика в 1961 году был построен на Торжковской улице, 24 (доныне не сохранился). Внешне он был даже чем-то похож - правда, углы «рамки», которой он тоже был «накрыт», скруглялись в отличие от «коттеджа»-современника.

Многие подумали о непрактичности такого объекта. «Такие окна в жилом доме не для Петербурга. Жильцы разорятся на охране», - считает Алексей Савельев. «Первый этаж логично сделать торговым, чтобы дом доход приносил. А сверху жить или сдавать», - советует Иван Скороходов.

#строительство #дома #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Чего только не строят в Петербурге!».


Комментарии