Петербуржцы обсуждают новое общественное пространство на Карповке

Аншлаг на пешеходной зоне вдоль набережной реки Карповки, от улицы Чапаева до Первого медицинского университета, даже с учетом небывало хорошей погоды, показывает: новый вид общественного пространства у воды будет популярен в Петербурге.

Петербуржцы обсуждают новое общественное пространство на Карповке | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Первые отзывы посетителей в социальных сетях в основном положительные. Людям нравятся плодовые деревья, качели, популярные у всех возрастов, деревянные скамейки, амфитеатр, арт-объекты, в частности «Кит» с хвостом-лавкой для сидения, и «ветряные мельницы», которые вращаются от легкого дуновения ветра. Многие петербуржцы в первые же часы после открытия нового общественного пространства специально отправились на Карповку. Кто-то из любопытства, кто-то из ностальгических воспоминаний о жизни в исторической части Петербурга.

Впервые проектирование общественного пространства на месте практически не используемой территории водномоторного клуба проходило при активном участии горожан. После того как компания «Нескучный сад» разработала эскизный проект, он несколько раз обсуждался на собраниях инициативной группы «Друзья Карповки», куда приглашали всех желающих.

Официальное открытие мини-парка на набережной реки Карповки намечено на 20 сентября. К этому дню обещают устранить все недоделки.

#общественное пространство #Петроградская сторона #Карповка #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6524) от 13.09.2019 под заголовком «Покачаемся на Карповке».


Комментарии