Парк как главный городской газон. Урбанист - о будущем Тучкова буяна

В ходе обсуждения будущего парка на Тучковом буяне на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» мы столкнулись со смешением молодежного проекта «Тучков парк», представленного в 2018 году, и опубликованной весной 2019-го картинки, которая была размещена на сайте для голосования по названию и наполнению парка. Пояснение дает Даниил ВЕРЕТЕННИКОВ, урбанист, координатор команды создателей концепции «Тучков парк».

Парк как главный городской газон. Урбанист - о будущем Тучкова буяна | Фото: Pixabay / Valiphotos

Фото: Pixabay / Valiphotos

- В чем главное отличие вашей концепции от всего, что обсуждается в последние месяцы?

- Мы считали, что это место в Петербурге, общепризнанном центре образования, должно принадлежать студентам. И предложили создать в парке межвузовский кампус с аудиториями, лабораториями, коворкингами, местами для отдыха. Что вовсе не отменяет все остальные функции, которыми могут пользоваться как горожане, так и туристы.

- Ваше отношение к тому, что появится парк, а не «судебный квартал», понятно.

- Это принципиально важное решение. 10 гектаров вдоль набережной Малой Невы - единственный неприспособленный для людей участок земли в историческом центре Петербурга рядом с главными городскими мостами.

- Какое название парка для вас предпочтительнее - «Тучков буян», «Романовский», другие варианты?

- На мой взгляд, предложенное нами название «Тучков парк» лучше, чем «Тучков буян», но и последний вариант хороший. Важно, что оба отсылают к реальным топонимам, а не к притянутым за уши ассоциациям.

- Каким должно быть наполнение парка? Высказываются полярные мнения - от «дикого» леса до ЦПКиО?

- Идея леса мне близка, но для этого места она не подходит. Парк будет активно использоваться, туда станут стекаться толпы горожан и туристов. И поддерживать лесные экосистемы в первозданном виде будет чрезвычайно трудно, все это очень скоро вытопчут. В лучшем случае останется декоративная имитация, наподобие московского «Зарядья». Поэтому в парке должны быть предусмотрены места для активного, в том числе экстремального, отдыха.

- Из 21 функции, предложенной для голосования, какая вам ближе?

- Главный городской газон как место, где можно полежать на траве летом и проводить тематические фестивали во все сезоны.

- Что делать с подземным пространством?

- Использовать под выставочные, образовательные, коммерческие функции. Тогда это пространство будет генерировать доход, в том числе на поддержание и развитие всего парка. Изучая этот вопрос, я не нашел подобного опыта в России. Петербург может создать прецедент.

- Куда поместить Дворец танца?

- Я против размещения театра на этой территории. Во-первых, он «съедает» значительную часть территории парка, а во-вторых, такой объект, как театр, был бы настоящим градостроительным спасением при развитии, например, бывших промышленных территорий или «спальных» районов, где есть острый дефицит культурных объектов-магнитов.

- Какой конкурс на концепцию парка нужен?

- Двухэтапный. Сначала - открытое соревнование портфолио, оно не потребует от архитекторов больших ресурсных затрат. Потом - закрытый оплачиваемый конкурс прошедших во второй этап, куда попадут 5 - 10 команд.

- Откуда взять финансирование на создание парка?

- Экономисты, входившие в команду нашего проекта «Тучков парк», пришли к выводу, что финансирование должно быть смешанным - городское, федеральное, частное. Город вкладывается как основной пользователь, Федерация - потому что это имиджевый проект, частный бизнес - чтобы сделать развитие парка динамичным.

- Сколько лет потребуется на реализацию проекта парка?

- Если вся зараженная химией земля действительно вывезена, то проектирование и реализация парка займут минимум пять лет.

#парки и скверы #Тучков буян #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Парк как главный городской газон».


Комментарии