Петербургские водоемы убирают от мусора

Заслышав рокот техники, пугливые утки, живущие на Ольгинском пруду, недовольно отплыли от нее подальше. А вот местные жители, напротив, были рады увидеть косильщиков не только на городских газонах, но и здесь, на своем водоеме.

Петербургские водоемы убирают от мусора | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Хлопотливые» машины-амфибии TRUXOR с граблями и сетками, способные передвигаться как по суше, так и по воде, живо принялись за работу, «выстригая» и убирая здесь водную растительность.

Очистив от нее весь пруд, где любят купаться петербуржцы, сотрудники ГУП «Экострой» отправились со своей техникой дальше: дел у них в летнюю пору невпроворот. А нынешним летом, которое выдалось таким жарким, — тем более. Водная гладь на реках, прудах и каналах Петербурга под солнечными лучами заросла и потускнела. А бурные заросли не только ухудшают экологические параметры водных объектов, но и зачастую снижают проточность водотоков, говорят специалисты.

В минувшем месяце, навестив 17 городских водоемов и 19 водотоков, сотрудники этого предприятия собрали 334 кубометра наплавного мусора и 66 кубов водорослей, кувшинок и ряски. Основательно потрудились они и перед праздником «Алые паруса», устроив генеральную уборку в акватории Большой Невы — на участке от Благовещенского до Литейного моста и на прилегающих к нему водотоках.

Ольгин пруд2_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Всего же с начала лета экостроевцы скосили больше 14 тонн водной растительности, которую вывезли на полигон. При этом на судоходных реках они используют катера, оснащенные косилками. На прудах и озерах работы ведутся с помощью машин-амфибий, имеющих навесное оборудование: косы, грабли и ковши для сбора растительности. А в недоступных для плавсредств местах вдоль водоемов и рек косят растительность вручную.

В ближайшее время работники предприятия выйдут для этого на реки Усть-Ижору, Охту, Лубью и отдельные участки Невы. В адресную программу уборки водоемов и рек от наплавного мусора и растительности включено нынче 338 водных объектов, расположенных во всех районах города, — рекордное количество. Для сравнения: в прошлом году уборка велась на 61 акватории Петербурга.

#водоемы #реки и канады #уборка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «Коси, коса, пока лето».


Комментарии