Петербургские ученые изобрели уникальную энергосберегающую технологию

Петербургские ученые изобрели инновационную энергосберегающую технологию, аналогов которой в России нет. Система предназначена для сокращения потерь в электрической сети потребителя и способствует уменьшению потребляемой мощности, а значит, и платежей.

Петербургские ученые изобрели уникальную энергосберегающую технологию | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инновационное устройство ориентировано на активных потребителей электроэнергии – торговые, офисные и складские центры, производственные участки, крупные промышленные организации, в том числе работающие в нестандартных климатических условиях (от минус 50 градусов до плюс 50).

В процессе разработки устройство прошло тестирование на предприятиях в Германии, Швейцарии, Испании, Финляндии, Казахстане, Сингапуре и Китае. В нашей стране в ходе экспериментов система была установлена на ПО «Нижнекамскнефтехим» и в крупных гипермаркетах. Одной из площадок тестирования стал Эрмитаж, где в тестовом режиме была установлена энергосберегающая система на 500 кВт.

Устройство представляет собой несколько высокотехнологичных модулей с восстанавливающим химическим компаундом (термоактивной полимерной смолой) с высокой концентрацией квазисвободных электронов. Габариты и вес оборудования зависят от объекта использования. К примеру, если речь идет о предприятии с потребляемой мощностью 500 кВт, то вес устройства составит 70 кг. В среднем установка при подключении к сетям переменного тока позволяет снизить расход электроэнергии на 10 – 15%.

«Этой разработкой мы занимаемся больше десяти лет, – рассказывает один из разработчиков системы Владимир Елфимов. – В технике есть такое понятие, как износ электросетей в результате необратимой эмиссии электронов из металла проводников при эксплуатации (окисление). Нам требовалось найти техническое решение, как восстановить металл проводников и улучшить электропроводность. Секрет разработки в химическом синтезе, а технический результат изобретения заключается в химическом восстановлении металла в кабеле электросети. Система является универсальным устройством, которое может использоваться любыми потребителями переменного электрического тока. Но наилучшие результаты достигаются на объектах, использующих сети большой протяженности и разветвленности».

Сегодня во всем мире ведется поиск возможных путей уменьшения энергопотребления за счет его рационального использования, а также за счет применения энергоэффективных технологий. Однако средств, которые позволяют сократить потребление электроэнергии, не так уж и много.

«В нашей стране популярны так называемые системы компенсации реактивной мощности, – отмечает Владимир Елфимов. – Предприятия в основном используют конденсаторы. Кроме того, отечественные пользователи в большей степени доверяют импортным разработкам. В результате рынок отечественных энергосберегающих систем пока развит недостаточно. Да и потребители, к сожалению, к новым отечественным технологиям относятся с недоверием».

Однако есть надежда, что в ближайшей перспективе ситуация изменится в лучшую сторону. В августе Минэкономразвития направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект обновленного комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики России. Обновленный план ориентирован на повышение энергоэффективности наиболее энергоемких секторов экономики, которые потребляют свыше 80% всей энергии в стране: энергетики, промышленности, транспорта и жилищно-коммунального сектора.

Это очередная попытка Минэкономики привлечь внимание к этой теме. Напомним, что закон об энергоэффективности был принят еще в 2009 году. Согласно этому документу, к 2020 году снижение энергоемкости российского ВВП должно было составить 40%. Однако с 2015 года бюджетная поддержка проектов энергоэффективности была свернута. В декабре 2019 года стало понятно, что за прошедшее десятилетие энергоемкость ВВП снизилась всего на 9%, а в последние четыре года она вообще не снижается.

Новая цель для страны в области снижения энергоемкости на 2030 год – порядка 35% энергоемкости от уровня 2017 года в целом. План включает шесть блоков мероприятий – в электроэнергетике, промышленности, энергоэффективных материалах, ЖКХ, теплоснабжении и на транспорте, отдельно выделена бюджетная сфера.

#электричество #ученые #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «В прятки с электричеством».


Комментарии