Петербургские археологи провели раскопки ижорского могильника

В ходе работ у деревни Большое Стремление было изучено около 350 погребений.

Петербургские археологи провели раскопки ижорского могильника | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Археологи из Санкт-Петербурга впервые за 30 лет провели раскопки древнего ижорского могильника.

Сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Г. С. Лебедева СПбГУ завершили спасательные раскопки могильника у деревни Большое Стремление.

Отмечается, теперь он самый крупный из полностью исследованных ижорских могильников конца эпохи Средневековья и начала Нового времени. Археологи изучили около 350 погребений. Подобные работы не проводились на протяжении примерно 30 лет.

Древний могильник располагался недалеко от города Сосновый Бор. Он был открыт и частично изучен в 1980-х. Причем к северу от кладбища разрабатывался песчаный карьер и могильника оказалась разрушена.

В 2019 году прошли спасательные археологические работы. Специалисты исследовали более 1 тысячи квадратных метров территории. Было открыто более сотни погребений XIII–XV вв. Оказалось, что кладбище больше, чем предполагалось.

Могильник - важен для изучения этнической истории Северо-Запада. Вероятно. Он оставлен ижорами — местным финноязычным православным населением. А часть из открытых захоронений относится к периоду шведского владычества. Ученые узнали много нового и интересного, а также сделали несколько открытий.

#раскопки #археология #открытия #кладбище

Комментарии