Первое дыхание предзимья. Какая погода будет в Петербурге в ноябре?

Яркий и нарядный период нынешней осени завершился вместе с октябрем. Этому поспособствовал циклон, в последних числах месяца прошедший по северу Финляндии в сторону Белого моря. Из-за него нам и достался атмосферный фронт, которого хватило, чтобы сильный ветер и дождь пообтрепали пестрое убранство.

Первое дыхание предзимья. Какая погода будет в Петербурге в ноябре? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Впрочем, в том, что осень перешла в увядающую стадию, нет ничего удивительного. На пороге ноябрь, а он и по климатической классификации, и по народному календарю называется пред­зимьем.

Однако, прежде чем заглядывать в будущее, подведем октябрьские итоги.

Среднемесячная температура воздуха в прошедшем месяце в Петербурге составила 8,1 градуса, что на 1,9 градуса выше климатической нормы, и это 10 – 11‑й результат за всю историю наблюдений.

Рекордсменом по октябрьскому теплу был далекий 1909 год со среднемесячной температурой 9,2 градуса, самый же холодный октябрь был отмечен также очень давно — в 1903 году, тогда среднемесячная температура составила всего 1,2 градуса.

В нынешнем веке октябри были не менее разнообразными: в 2020‑м среднемесячная температура лишь десятую долю градуса недотянула до рекорда 1909 года, а октябрь 2002‑го оказался всего на две десятые градуса теплее рекордсмена по холоду — октября 1903 года.

В нынешнем же году температурный фон был вполне комфортным вплоть до 18 октября: максимальная дневная температура воздуха достигала плюс 10 – 14 градусов, а в ночные часы не опускалась ниже плюс 5 – 10 градусов.

Более прохладный период начался 19 октября с дневными температурами плюс 6 – 9 градусов и ночными 0 — плюс 5 градусов. 25 октября был отмечен первый заморозок, в ночные часы столбик термометра опустился до отметки 0,6 градуса мороза. Напомню, что речь идет о городской черте, местами в окрестностях и в пригородах первый заморозок был отмечен еще 20 октября.

В последней пятидневке месяца очередной циклон вновь принес нам влажный и теплый воздух Атлантики. Это тепло было недолгим: 30 – 31 октября вновь заметно похолодало.

Что касается осадков, то  а 16 дождливых дней их выпало с избытком — 116 % от нормы. Продолжительность же солнечного сияния составила 75 часов, и это 121 % от нормы. В отдельные дни солнце светило по 6 – 8 часов (1 октября 8,5 часа, 10 октября — 7,3 часа, 12 и 13 октября — 6,4 и 6,8 часа, соответственно).

Но перейдем к ноябрю. Его среднемесячная температура в нашем городе составляет 0,9 градуса, что на 5,3 градуса ниже, чем в октябре. Средняя многолетняя дневная температура — 2,8 градуса тепла, средняя ночная — 1,1 градуса мороза.

В течение месяца среднесуточная температура заметно понижается: от 2,2 градуса тепла в первой декаде до 0,4 градуса мороза — в третьей. В начале третьей декады месяца среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 0 градусов.

Месячная сумма осадков в среднем составляет 56,2 мм. А еще в ноябре обычно бывает 19 дней с какими‑либо осадками. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния — порядка 23 часов.

Но и в ноябре случаются теплые дни. Так, 4 ноября 1967 года в передней части циклона с южными потоками к нам поступала средиземноморская воздушная масса и температура достигла 12,3 градуса тепла. Это ноябрьский рекорд. Антирекорд — понижение температуры воздуха до 22,2 градуса мороза, которое произошло 25 ноября 1890 года и было обусловлено арктическим вторжением.

Если говорить о прогнозе на предстоящий ноябрь, то в первой и второй декадах месяца преобладающим будет оставаться западный и юго-западный перенос воздушных масс, что обусловит относительно теплую погоду с чередованием ненастных и сухих дней. Температура воздуха будет заметно колебаться, но по большей час­ти дневные температуры окажутся в пределах от плюс 2 до 7 градусов, а в отдельные дни — и немного выше. Преобладающие температуры в ночные часы будут слабоположительными, но в отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до 1 – 5 градусов мороза.

В третьей декаде ожидается понижение температурного фона, что связано как с естественными климатическими факторами, так и с ожидаемой сменой преобладающих над нашими районами воздушных потоков: южный и юго-западный перенос воздушных масс уступит место западному, северо-западному, а в тыловых частях циклонов и северному. Ожидается, что преобладающие дневные температуры в третьей декаде будут находиться в пределах от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, а преобладающие температуры в ночные часы — от 1 градуса тепла до 4 градусов мороза. В отдельные ночи при прояснениях возможно понижение температуры воздуха до 5 – 8 градусов мороза.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 2 градуса выше климатической нормы, месячная сумма осадков — близкой к ней.


#погода #прогноз #прогноз погоды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7288) от 01.11.2022 под заголовком «Первое дыхание предзимья».


Комментарии