Переписка с населением. Как петербуржцы пытаются спастись от уплотнительной застройки

«Чиновники города - жителям 9-й Советской. Ответы» - это название издания тиражом два экземпляра, которое было представлено в Петербургском отделении ВООПИиК. Триста страниц переписки граждан посвящены безуспешным попыткам защититься от уплотнительной застройки на месте снесенного исторического здания - бывшего завода Михаила Оуфа. Причем завод был предварительно «искусственно омоложен».

Переписка с населением. Как петербуржцы пытаются спастись от уплотнительной застройки | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

До 2017-го годом постройки завода, располагавшегося между 8-й и 9-й Советскими улицами, значился 1916-й. А потом комплекс был «разлитерован», и два лицевых корпуса, выходившие на 8-ю Советскую, получили дату постройки «1919». Дата, учитывая революцию, сама по себе сомнительная. Цель «омоложения» очевидна: после сноса завода (оно произошло в 2017 году) можно не восстанавливать лицевые корпуса и строить другие.

Весной 2019 года градозащитники и жители соседних домов получили решение Куйбышевского районного суда о незаконности «омоложения» и приостановке разрешения на строительство. Но это окончательно проблемы не решило. К территории бывшего завода вплотную примыкают пять домов, и у всех после сноса завода и забивки первых свай начались свои проблемы. Особенно страдают жители дома № 15 по 9-й Советской. Трещины в квартирах, куда проходит рука, затопление подвала стали для них прозой жизни.

В начале 2018 года жители увидели, как рабочие, забивающие пробную сваю, «достигли» трубы горячего водоснабжения. Никто от кипятка не пострадал, но стало понятно, что у застройщика серьезные проблемы либо с документацией, либо с качеством работ. И тогда началась переписка, вошедшая в «самиздатовскую» книгу. Она имеет подзаголовок: «Нарушений нет».

Тем временем в мае 2019 года геодезический мониторинг показал двукратное превышение допустимого уровня осадки фундамента дома № 15. А на днях жителям сообщили, что жилищный комитет отказался поставить работы по капитальному ремонту аварийных перекрытий подвала дома № 15 в краткосрочный план на будущий год из-за выданного на соседнем участке разрешения на строительство.

Вероятно, логика такая: это разрешение приостановлено, но не отменено...

«Готовлю второй том нашего издания», - сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Анна Козлова, житель дома № 15. Сто страниц уже набралось.

#уплотнительная застройка #строительство домов #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком «Переписка с населением».


Комментарии