Фрагменты фундаментов двух храмов в Петербурге признали памятниками

Речь идет о церквях Покрова Пресвятой Богородицы и святых благоверных Бориса и Глеба.

Фрагменты фундаментов двух храмов в Петербурге признали памятниками | Церковь Свв. Бориса и Глеба, 1975 г. ФОТО пресс-службы КГИОП

Церковь Свв. Бориса и Глеба, 1975 г. ФОТО пресс-службы КГИОП

В Санкт-Петербурге фрагменты фундаментов двух храмов признаны выявленными памятниками.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, «Фундамент храма Покрова Пресвятой Богородицы 1912-1915 гг.» (Старообрядческая ул.) и «Фрагменты фундамента храма святых благоверных князей Бориса и Глеба 1869-1882 гг. с прилегающим культурным слоем» (Синопская наб.) включены в единый государственный реестр в качестве выявленных объектов культурного наследия.

Отмечается, что летом петербургская археологическая экспедиция провела разведочные археологические работы на предполагаемом месте расположения храма Покрова Пресвятой Богородицы на Громовском старообрядческом кладбище в Московском районе.

При этом в ходе археологической разведки были выявлены конструкции, относящиеся к подвальному этажу (подцерко́вью) храма. Установлено, что стены храма в уровне подвального этажа с внутренней стороны были сложены из кирпича на известковом растворе, с внешней – из известняковых плит.

А в восточной части храма после возведения стен подвального этажа со стороны интерьера была установлена деревянная опалубка. Пространство между стенами и опалубкой залито цементным раствором. Таким образом, кладка стен этой части храма была дополнена цементной «рубашкой».

Специалисты предполагают, что слой раствора выполнял гидроизоляционную функцию. При разборке храма в 1933 году кирпичная кладка стен была практически полностью выбрана, а цементная «рубашка» сохранилась.

Кроме того, в августе специалисты провели разведочные археологические работы на предполагаемом месте расположения остатков церкви Святых Бориса и Глеба в Центральном районе.

Причем задачей исследования являлось уточнение местоположения храма, получение информации о сохранности его остатков. В результате был выявлен участок западной стены западного притвора церкви и пол подвального этажа.

#храм #исторические здания #КГИОП #археология #наследие

Комментарии