На проспекте Энгельса – «Созидание» через уплотнительную застройку

В конце января Госстройнадзор выдал разрешение на возведение многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой на пр. Энгельса (участок № 4).

На проспекте Энгельса – «Созидание» через уплотнительную застройку | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Судя по кадастровому номеру земельного участка под застройку, он находится в квартале, ограниченном проспектами Энгельса, Светлановским и Тореза, а также Манчестерской улицей. Причем данный участок площадью 3,82 га первым фронтом выходит на Светлановский пр. Это территория одноименного радиотехнического предприятия, собственники которого намерены использовать данный актив с максимальной выгодой.

Разрешение на строительство выдано ООО «Специализированный застройщик «Созидание». Как сообщает сайт Госстройнадзора, эта же фирма в 2018 году получила еще пять разрешений на жилищное строительство (некоторые из них сразу на несколько корпусов), причем все разрешения выданы по наделам в том же кадастровом квартале.

По данным www.kartoteka.ru, «Специализированный застройщик «Созидание» (генеральный директор Илья Еременко, уставный капитал 100 тыс. руб.) учрежден юрлицами девелоперского холдинга Setl Group. 99,9% долей СЗ «Созидание» принадлежит ООО «Сэтл Сити», 0,1% - ООО «Сэтл». Любопытная деталь - г-н Еременко является генеральным директором в 34 компаниях, значительная доля которых несет в названии слово «сэтл».

Setl Group официального релиза о последних событиях по светлановским участкам не выпускал. Но информагентства сообщают, что ранее холдинг анонсировал на участке площадью 32 тыс. кв. метров создание двух 11-этажных зданий с коммерческими помещениями на первых этажах и подземным паркингом на 678 мест. Площадь жилья составит около 55 тыс. кв. метров. Всего же эксперты оценивают вложения в его «светлановские» стройки в 17 млрд руб., по крайней мере такую цифру приводят специализированные сайты.

Под редевелопмент «Светлана» отдала, по сообщениям СМИ, половину из 42 га. По данным www.kartoteka.ru, крупнейшим акционером ПАО «Светлана» является АО «Росэлектроника» (это на 100% государственная компания), доля госкорпорации в «Светлане» - 33,84%. Граждане России в совокупности владеют 41,61% акций предприятия, всего - 40 571 человек, львиная доля которых, как сообщают читатели газеты, - это бывшие и нынешние работники предприятия, получившие акции в ходе приватизации, а также их наследники.

#застройка #город #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6375) от 07.02.2019 под заголовком ««Светлана» расстегнет «серый пояс»».


Комментарии