Парголовский картофель от колонистов. История Графской Каменки

Деревня на реке Каменке впервые упоминается в писцовой книге Водской пятины 1500 года, однако датой основания нынешнего населенного пункта считается 1865 год. Именно тогда шесть немецких семей из Колпина и Усть-Ижоры образовали поселение на землях, взятых в аренду у графов Шуваловых. Оно получило название Графской колонии, Графской Каменки или просто колонии Каменка.

Парголовский картофель от колонистов. История Графской Каменки | ФОТО Википедии / Volunka / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / Volunka / CC BY 3.0

Переселенцы строили дома, осваивали землю, обзаводились скотом. Со временем Каменка стала одним из самых многочисленных поселений немецких колонистов в окрестностях Петербурга. Ежедневно они поставляли в город молочные продукты, «парголовский картофель», славившийся своей рассыпчатостью, клубнику и другие ягоды и овощи. Старожилы вспоминают, что когда-то деревенская улица была идеально мощенной булыжником – «немцы дорогу строили».

Во время войны колонистов Каменки, как и других граждан немецкой национальности, выселили в Сибирь. Как спецпоселенцев – без права возвращения. Так что вернуться в родные места смогли лишь немногие колонисты. Напоминанием о бывшей колонии служат лишь следы лютеранского кладбища, расположенного за воинским мемориалом. Теперь оно представляет собой пустырь, заросший кустарником, на котором можно увидеть обломки плит с плохо читаемыми готическими надписями. Одна из них гласит: «Петер Шмидт, 26 апреля 1864 – 13 января 1915».

Из-за наступления новостроек есть риск уничтожения кладбища, – отмечает житель Приморского района Максим Щербинин. – Пытаюсь инициировать его защиту. Собираю документы для обращения в официальные органы власти, подтверждающие, что здесь действительно был погост. Иначе возразят, что там просто мусор навален в виде битых плит и крестов. Сейчас никакого охранного статуса у этого места нет.

Сам Максим живет неподалеку. Судьба погоста ему небезразлична в том числе и потому, что он потомок российских немцев. Хотя, как он поясняет, его предков на этом кладбище нет. Они – причерноморские немцы. Максим надеется, что их могилы тоже будет кому защитить, если нависнет такая же угроза разорения, как нынче в Каменке.

Очень бы хотелось, чтобы не только привели в порядок и сохранили территорию лютеранского кладбища, но и чтобы в будущем парке на берегу реки Каменки появился памятный знак в память колонии Каменка и ее обитателей. Эта страница петербургской истории не должна быть утрачена, – говорит краевед Андрей Жданов.


#история #Каменка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7051) от 16.11.2021 под заголовком «Парголовский картофель от колонистов».


Комментарии